Подрядчик под следствием: качество дорогущей реставрации Дома Маврокордато вызывает вопросы

Совсем недавно открыли взору обновленный фасад Дома Маврокордато на улице Ришельевской, 12. И на первый взгляд все красиво, фасад памятника архитектуры радует глаз, однако, если приглядеться, то качество реставрации начинает вызывать вопросы.

Так, в некоторых местах частично отсутствует внешняя отделка, и выглядит это так, словно недавно она просто отвалилась.

Согласно тендерам на платформе публичных закупок на реставрацию фасада и кровли здания по адресу ул. Ришельевская, 12 из городского бюджета было выделено почти 12 миллионов гривен.

На разработку проектной документации было выделено 851,7 тысяч гривен (2018 год);
На ремонтно-реставрационные работы: более 7,8 миллионов гривен (2019 год);
И в прошлом году выделили еще более 3,2 миллионов на проведение работ по реставрации.

Интересно, что думают ответственные за надзор проведения реставрационных работ, на который выделили почти 10 тысяч гривен.

Компания, осуществлявшая работы – ТОВ “ВБФ “ОЛЕКСАНДР”. Согласно судебному реестру, компания подозревается в растрате бюджетных средств (ст. 191 ч.2). Недавно были продолжены сроки досудебного расследования, которое установило, что с компанией были заключены договоры о проведении капитального ремонта в дошкольных учебных заведениях «Ясли-сад» №283, №222, №147, №173,  которые так и не были проведены в полном объеме по состоянию на начало 2020 года.

Согласно реестру Domofoto  данное здание строилось изначально как доходный дом Николая Маврокордато (архитектор Ф. Гонсиоровский) в 1887 году. Позже перестраивалось (тоже как доходный дом) для Матвея Маврокордато (архитектор Ю.Дмитренко) в 1899 году.

В 1900-1913 годах здесь размещались фотоателье, мануфактурный магазин Гальперина.

Что касается последнего, то в 1909 году в газете «Одесские новости» сообщили, что его пытались обокрасть, но благодаря дворнику и спавшему в магазине артельщику кража не удалась.

«Неудавшаяся кража из магазина Гальперина.

В воскресение днём к воротам дома Маврокордато, № 12 по Ришельевской ул., где помещается большой мануфактурный магазин А. Я. Гальперина, подошли двое молодых людей и справились у дворника о месторасположении клозета. Дворник, объяснив неизвестным, в какую сторону двора следует идти, сам остался за воротами. Направившись незаметно для дворника в противоположную сторону, субъекты подошли к чёрному ходу, ведущему в контору Гальперина, и стали стучать в дверь, желая, очевидно, убедиться, есть ли кто нибудь в конторе, откуда свободно можно было проникнуть в склад магазина. Когда на стук никто не ответил, субъекты имевшимися у них „усовершенствованными“ приспособлениями быстро вскрыли дверь и проникли в контору, где спал артельщик Адам Левинский. Проснувшись от шума и увидав пред собой двух злоумышленников, он несколько растерялся, но затем, придя в себя, спросил неизвестных, что им угодно. Неизвестные стали уверять Левинского, что пришли в контору по делу. Заметив затем. что Левинский собирается задержать из, они выбежали из конторы и бросились по двору к проезду. Когда дворник, услышав шум, хотел задержать бегущего впереди, последний, пригрозив железной палкой, выбежал на улицу и скрылся. Второй злоумышленник был задержан. Он оказался сыном известного „мороженщика“, основателя воровской школы Рувина Фрейденберга — Лейбой Фрейденбергом. Он заключён под стражу»? – сообщается в  Газете «Одесские новости» № 7841 от 16.06.1909.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: