Кабмин принял ряд важных экономических решений

Во исполнение поручения Президента Владимира Зеленского правительство сформировало пакет решений, которые должны поддержать украинский бизнес во время военного положения.

  1. От уплаты ЕСВ освобождаются физические лица-предприниматели первой и второй группы во время военного положения и в течение года после его завершения.
  2. Предприятия и физические лица-предприниматели третьей группы освобождаются от уплаты ЕСВ за наемных работников, призванных в ряды ВСУ, другие вооруженные формирования (в т. ч. территориальной обороны). Сбор будет уплачен за счет государства.
  3. Отсрочена уплата налогов для всех предприятий, которые не способны их заплатить.
  4. Будет отсрочено использование РРО для всех физических лиц-предпринимателей.
  5. Правительство отменит все меры рыночного и потребительского надзора по всем вопросам, кроме регулирования цен и контроля за ценообразованием. Также будет установлен мораторий на проведение проверок всех видов для бизнеса.

Как сообщает Кабинет министров, все эти решения и ряд других дополнительных решений, необходимых для того, чтобы этот пакет поддержки заработал, уже приняты или будут приняты органами власти в ближайшее время.

Также правительство и местные власти активно принимают дополнительные меры, чтобы стабилизировать цены на товары первой необходимости.

В частности, Кабинет Министров принял решение, позволяющее областным военным администрациям совместно с Нацполицией и Гослекслужбой осуществлять контроль за ценами на социально значимые продукты питания, лекарства и топливо.

Приняли решение, что 12 украинских ТЭС теперь смогут получать газ от НАК «Нафтогаз» по цене 7 грн за кубический метр. Это позволит соответствующим предприятиям покупать необходимые объемы голубого топлива, чтобы стабильно продолжать работу и поставлять украинским семьям электроэнергию, несмотря на возможные перебои с поставками угольной продукции, что очень важно.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: