К весне часть Дунайской дамбы может рухнуть

Эксперты исследовали Дунайскую дамбу многолучевым эхолотом и обнаружили в ее основании (теле дамбы) на глубине 5-6 метров размытые полости глубиной до 1 метра. Об этом сообщили в пресс-центре «Госгидрографии».

Речь идет об участке левого берега Дуная от 96,7 до 97,3 км. Специалисты ФГУ «Одесский район Госгидрографии» провели его исследование после того, как во время выполнения очередной оплавки береговых навигационных знаков увидели сползание в реку части бетонного берегоукрепления протяженностью 15-20 метров в районе отметки 97,15 км левого берега Килийского устья реки Дунай.

В результате обработки полученных материалов было обнаружено, что нижняя часть бетонной опалубки дамбы находится в «подвешенном» состоянии. Поэтому устойчивость дамбы к размытию значительно уменьшилась и весной, во время паводковых явлений, существует вероятность частичного разрушения дамбы с прогнозируемо тяжелыми последствиями – берегоукрепление может упасть под собственным весом, потянув за собой часть земляной насыпи, как и произошло на поврежденном участке.

Эксперты говорят, что вероятной причиной обрушения берегоукрепления является частичное вымывание почвы из-под основания вследствие длительного действия течения. Ведь в этих местах естественные глубины под самым берегом составляют 7-20 метров, а коренной берег преимущественно практически вертикальный до глубины 5-6 метров и постоянно находится под влиянием сильного течения. Вымывание почвы и обрушение в таких условиях является лишь вопросом времени. Ситуация очень похожа на наблюдаемую в районе отметки 108 км, где из-за разрушения берега была построена дублирующая защитная дамба; и на отметке 111 км на правом (румынском) берегу, где, несмотря на неоднократные попытки берегоукрепления, также происходит интенсивная эрозия береговой полосы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: