К памятнику погибших одесситов- чернобыльцев возложили цветы (видео)

Сегодня, 26 апреля – Международный день памяти Чернобыльской катастрофы.

В истории Украины 26 апреля 1986 года стал днем самой масштабной техногенной катастрофы. Для устранения последствий взрыва атомного реактора были задействованы около 600 тысяч человек и многим из тех, кто пытался обуздать взорвавшийся реактор, этот поединок стоил жизни.
Памяти погибших одесситов-чернобыльцев на углу улицы М. Арнаутской и Александровского проспекта установлен памятник. Ежегодно в годовщину трагедии к нему возлагают цветы.

Сегодня в Украине живет около 2 миллионов человек, пострадавших от аварии на Чернобыльской АЭС, из них 7700 человек проживают в Одесской области, из которых 2410 – в Одессе. Среди них – 122 участника ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Также в Одессе проживают 169 вдов погибших (умерших) граждан, смерть которых связана с Чернобыльской катастрофой.

Один из таких ликвидаторов – депутат Одесского облсовета от оппозиции Сергей Биб, который сегодня, в Международный день памяти жертв радиационных аварий и катастроф, был награжден Почетным знаком отличия Одесского областного совета за профессионализм, мужество и отвагу, проявленные при ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

https://www.facebook.com/alena.olivskaa/videos/2073897909421984/UzpfSTEwMDAwNDA1Mzg2NDc1MTpWSzoyODk3NTA3MTcwMzE4NTM2/

Фото: пресс-центре мэрии, Николай Скорик

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: