Итоги реформы МВД за 6 лет. Причины и тенденции насилия правоохранителей в Украине. Комментарий эксперта-криминалиста, профессора Александра Саинчина

Едва ли не каждый месяц, а порой даже неделю мы сталкиваемся со случаями, когда правоохранители оказываются в центре очередного скандала. В их действиях  явно прослеживаются нарушение действующего  законодательства и нередко простые граждане становятся жертвами данных обстоятельств. Этот факт, безусловно, будоражит общественность и с каждым новым инцидентом реакция общества становится все менее толерантной.  Тому свидетельствует недавняя акция протеста в Киеве – люди в очередной раз требовали отставки министра внутренних дел Арсена Авакова.

Чтобы разобраться в причинах, которые привели страну в данное положение вещей, наш корреспондент обратился за комментарием к эксперту-криминалисту, адвокату, профессору и полковнику в отставке — Александру Саинчину.
«Проблему рассматривать нужно комплексно. Речь идет о том, что в 2014 году после начала формирования нового правового поля в области правоохранителей. Имеется ввиду закон о полиции – когда мы переименовали милицию в полицию и т.д. По сути, мы начали полицейскую реформу, и начали ее совершенно неправильно. За 6 лет мы приступили только к реформированию патрульной полиции. Грубо говоря, чтобы Вы понимали, мы бывших работников МВД переодели в другую форму – из сине-черной  в черную, дали другие фуражки и эмблемы, дали «закон о полиции», и вычленили полицию из территориальных подразделений.  Необходимо понимать, что территориальные подразделения – это многослойная и многоступенчатая структура, в которую входит: подразделение криминальной полиции – это уголовный розыск, прежде всего и подразделение стратегических расследований (бывший УБОП); это следственные подразделения, которые так и остались не реформированы;  это подразделение экономической безопасности, подразделение по борьбе с киберпреступностью, торговлей людьми, полиция общественной безопасности, ювенальная полиция и патрульная полиция (бывшая патрульно-постовая служба).

Так вот, за 6 лет реформа коснулась только патрульной полиции. Все эти структуры, о которых я говорил, они не тронуты реформами, просто им выдали новые удостоверения – вместо «милиция»- «полиция». Мы начали  в 2014 году реформу правоохранительных органов  (начали с патрульной полиции) совершенно не правильно. Тогда нам по киотскому договору даром Япония выделила 3000 машин «Toyota Prius». Через 3 года 1500 машин разбили, и сейчас патрульным, которые выходят на линию, не на чем ездить. Более 1000 машин разбиты в хлам и не подлежат ремонту. И надо понимать, что мы говорим о полиции, как об уродливом  переформированном органе, который нам достался еще от СССР. Грубо говоря, с 1991 года  по 2020 органы МВД реформированию не подлежали. Мы получили нового министра в 2014 году – Арсен Аваков, который и сейчас на должности. Он вместе с тогдашним президентом Петром Порошенко создал не министерство, а целого мегамонстра. Раньше в МВД входила милиция, следственные аппараты и т.д. А теперь в МВД входят пограничники, МЧС и все структуры, о которых я говорил. Вы представляете, какой это армейский корпус? Они сейчас больше чем войска, а распорядиться этим мегамонстром никто не может. Правильно никто не может…

Власть не видит путей выхода в сторону реформы. Понимаете? У нас за 6 лет с 2014 года не был создан консультативный совет  по реформированию всей правоохранительной системы. У нас 6 лет проходит аттестация прокуроров. Представьте себе, что в аттестации прокуроров нижнее звено даже не реформировано. А ведь основной удар приходиться именно на нижнее звено- районных прокуроров. Мы только закончили аттестацию генеральных прокуроров.  За 6 лет. Разве так проводится реформа? Вне реформирования: МЧС, министерство юстиции,  суды. А ведь в 2014 году речь шла о том, что нам необходим консультационный совет, который займется всей правоохранительной системой. Не будет вычленять только  МВД, а будет все в комплексе. Т.е. убираем старые законы, создаем новые и переаттестовываем людей. У нас есть закон о прокуратуре, который действует с 1992 года; у нас есть закон об СБУ, который действует с 1993 года и т.д. Таможенные, пограничные органы… Все эти структуры необходимо не переодевать, а реформировать на корню. А мы из системы правоохранительной вычленили МВД, как самую порочную, разлагающуюся систему, которую мы видим каждый день на улицах, которая своими действиями вызывает наибольший резонансный отзыв у населения. Вычленили из МВД за 6 лет патрульную полицию, посадили их в черных мундирах и новых фуражках на Приусы, которые они разбили, и на этом все. Руки вытерли и сказали – мы все сделали. Так реформы не проводят. Отсюда и такие последствия…»

Полицейские Николай Кузив и Сергей Сулима подозреваются в изнасиловании и избиении девушки прямо в полицейском участке в Кагарлыке.
Двое сотрудникам патрульной полиции Переяслав-Хмельницкого, подозреваемые в убийстве 5-летнего Кирилла Тлявова.

31 мая 2019 года во время отдыха полицейских употребляли спиртные напитки, а потом решили развлечься, стрельбой из огнестрельного оружия по металлическим банкам и других предметах в месте, где могли находиться люди. В итоге одна пуля рикошетом попала в голову 5-летнему ребенку. Мальчик умер 3 июня в больнице. Суд над подозреваемым еще идет.

Трагедия в под Киевом

4 декабря 2016 года пять сотрудников полиции погибли в результате перестрелки между двумя полицейскими подразделениями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 3

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: