Искореняя коррупцию: в морской отрасли началась информационная война?

В морской отрасли страны происходят перемены, в частности, речь идет о работе Морской Администрации. Тем временем, как утверждают члены ОО «Ukrainian Seafarer Union» на главу МА недавно началась информационная атака.

Краткая хронология событий

Начиная с 2020 года в стране прошел ряд мирных акций моряков, которые выступили против коррупции в сфере их дипломирования. Последовали многочисленные обращения в министерство инфраструктуры  Украины с просьбой вмешаться в ситуацию и остановить поборы. Была создана общественная организация Ukrainian Seafarer Union (USU) для защиты прав моряков. Положительные изменения начались с назначением на должность нового министра инфраструктуры – Александра Кубракова.

В июле этого года в пресс-центре СБУ сообщили, что была раскрыта масштабная коррупционная схема по оформлению документов моряков. Ориентировочный размер неправомерной выгоды, которую преступники получали ежегодно достигал более 150 млн долларов США.

В официальном заявлении СБУ была описана работа схемы, о которой сообщали сами моряки: в ней были задействованы агенты-посредники, которые за вознаграждение «помогали» моряками получать необходимые документы. Если моряк пытался самостоятельно пройти тестирование через личный кабинет, то ему создавали искусственные препятствия. Например, затягивали сроки выдачи сертификатов или искажали результаты тестов. Поэтому моряк был вынужден обращаться к посреднику и платить от 3 до 8 тыс. долларов  США в зависимости от должности. Государственный реестр находился во владении сторонних частных лиц. Это позволяло злоумышленникам незаконно оформлять разрешительные документы для моряков. Установлено, что в схеме были задействованы бывшие и нынешние чиновники.

Что сейчас

Вчера, 17 сентября, в Одессе состоялось выездное заседание антикоррупционного комитета Верховной Рады. Среди прочих на нем также поднимался вопрос о коррупции в сфере дипломирования. В заседании также приняла участие инициативная группа от ОО USU, а перед заседанием ими была организована мирная акция, чтобы привлечь внимание к тому факту, что ни одному из организаторов коррупционной схемы на данный момент не было вручено подозрение. На данный момент известно, что лишь двум агентам-посредникам, сообщили о подозрении в получении неправомерной выгоды.

«Юрий Васьков сказал, что на данный момент продолжается работа по восстановлению системы и сейчас есть большое сопротивление со стороны людей, которые возглавляли эту коррупционную схему. Естественно, что за эти два-три года они расставили своих людей на должности и сейчас пытаются «очистить» Морскую администрацию от этих сотрудников, которые работали в интересах коррупционеров», – рассказала глава Ukrainian Seafarers Union Кристина Король в комментариях нашему корреспонденту.

По ее словам на заседании также сообщили, что будет возобновлена работа по всем заявлениям моряков, которые были сделаны ранее в правоохранительные органы.

В заседании также приняла участие заместитель председателя Одесской ОГА, глава наблюдательного совета БО “Фонд помощи морякам Ассоль” Светлана Фабрикант. Она сообщила, что в связи с тем, что на данный момент возникают сложности в работе реестра моряков, было принято решение продлить действие сертификатов моряка до июля  2022.

«Мы вместе с моряками радовались и думали, что все мытарства и поборы  закончились. Но праздновать победу ещё рано. Юрий Васьков сообщил приятную новость, пока специалисты будут пытаться вернуть реестр моряков из частных рук и вернут «дипломирование» в законное русло. , принято решение продлить действие сертификатов моряка до июля  2022. Вопросов к правоохранителям много. Члены комитета, похоже настроены решительно. Очень ждём, что ответственность понесут чиновники «класса А» , которые устроили эту коррупционную карусель,  наживаясь за счёт 150 тысяч украинских моряков», – прокомментировала Светлана Фабрикант.

Информационная война?

В августе кабинет министров назначил Виталия Киндратива председателем Государственной службы морского и речного транспорта Украины (Морской Администрации ). Как заявляют в  ОО USU, сейчас против нового главы началась медиа атака. В частности:

  • Подан иск в суд о признании незаконным назначение Виталия Киндратева главой Морской Администрации (МА).
  • Началась «грязная» PR компания против Виталия Киндратева.

    «Не сумев ничего найти ОПГ, через своих платных ботов, пытается представить В. Киндратева “злостным должником”, по какому-то старому делу от 2015-го года по долгу на несколько тысяч гривен»,
    – пишут в USU.

Помимо того, вчера на странице в Facebook Черноморского Межрегионального Управления Морской Администрации, было опубликовано заявление начальника этого управления Бондаренко Андрея. По словам чиновника,  глава Морской Администрации Виталий Киндратев совершал на него давление и принуждал к противоправным и противозаконным действиям. Речь идет о поручении от главы МА по утверждению стажа работы на судах.

«Рассмотрев указанное поручение, мы пришли к выводу, что оно противоречит действующему законодательству Украины. О чем было сообщено Председателю Морской Администрации письменно с предоставлением предложений по выполнению Поручения. Одновременно с этим, я неоднократно звонил Председателю Морской Администрации с целью оперативного решения данного вопроса. К сожалению, все наши обращения были проигнорированы и лишены ответов на ряд вопросов.

16.09.2021 года Председатель Морской Администрации прибыл с визитом в Черноморского управления и в ультимативной форме требовал от меня немедленно начать подписывать документы без проверки, даже не было возможности рассмотреть. Все наши предложения, по рассмотрению документов в соответствии с требованиями ст.51 Кодекса Торгового мореплавания и других нормативно-правовых актов не были приняты во внимание», – указано в сообщении.

В USU уже прокомментировали данное заявление:

«Интересно, почему же Андрей Иванович, будучи начальником целого управления, не писал заявления в правоохранительные органы  о поборах со 100% моряков? Почему не противился схемам взяток? Почему тормозит записанное в конвенции ПДНВ право на подтверждение по стажу и выдвигает кучу требований, цель которых, максимально затормозить процесс подтверждения и процесс очищения от коррупции?  Может ли это быть признаком связи Андрея Ивановича с ОПГ, грабившим моряков несколько последних лет?   У USU есть свой ответ на эти вопросы, но хотелось бы, чтобы г-н Бондаренко, ответил на них сам».

Также, в организации призвали моряков отреагировать на данное заявление, оставив свой комментарий о поддержке главы Морской Администрации и осуждении действий Андрея Бондаренко, которые назвали «препятствованием очищению от коррупции».

На данный момент к публикации с заявлением Бондаренко Андрея закрыты комментарии. Однако члены USU сделали ряд скриншотов, прилагаем их:

Напомним, что ранее в организации сообщали, что ряд моряков смогли самостоятельно сдать экзамены.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4.3 / 5. 14

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: