Ирина Венедиктова пояснила, кого выпустят из СИЗО и тюрем

Сегодня на брифинге президент Украины Владимир Зеленский сообщил об освобождении из-под стражи всех заключенных украинцев с боевым опытом для защиты Украины. Генеральный прокурор Ирина Венедиктова записала обращение, где дала некоторые пояснения происходящему.

Первое – это не массовая акция, а очень взвешенный и точечный шаг. Просто человеческим языком говоря, населению волноваться за то, что из-за этого криминал заполонит улицы, не стоит. А отбывающим наказание надеяться на «день открытой двери» тоже.

Каждый из уволенных имеет значительный боевой опыт в зоне АТО в 14-15 годах. Все они ярые противники «русского мира», а один вообще автор известной песни украинских болельщиков о главном агрессоре. По каждому индивидуально оценены все риски и механизмы контроля за ними.

В стране достаточно воинов – за два дня мобилизовано почти 100 тысяч граждан, половина – резервисты терробороны. Однако защищать Родину – это не только обязанность, но и право. И когда стоит вопрос о сохранении государственности и дальнейшей судьбе страны, мы считаем, что оступившиеся, но желающие помочь защитить родную землю, заслужили этот шанс. К тому же мы убеждены, что основная задача пенитенциарной системы – не наказание, а исправление.

Украинская армия также нуждается в материальной поддержке. Мы не могли стоять в стороне, когда государство в опасности. Прокуроры всех уровней по всей стране принимают решение о снятии арестов и передаче на нужды ВСУ и Нацгвардии техники и вооружения, а также горючего, изъятых в ходе расследования уголовных производств. Уже передано более 10 тысяч тонн горючего, бронетехнику и оружие.

В то же время прокуратура продолжает делать все возможное для привлечения к ответственности каждого захватчика и руководства государства-агрессора. Ни один выстрел оккупанта не останется без реакции правоохранителей.

 

 

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: