Прокуроры направили в суд обвинительные акты по «Токио-Стар» и Троицкой

Прокуроры направили в суд обвинительные акты относительно подозреваемых в двух трагических пожарах – в отеле «Токио-Стар» и здании на Троицкой, где находился колледж  экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса. Об этом сообщается в пресс-центре прокуратуры.

Гостиница «Токио-Стар»

Пожар произошел в ночь  с 16 на 17 августа прошлого года. Он унес жизни 9 человек, из которых 8 граждан Украины, в том числе 10-летний ребенок, и 1 гражданка Австралийского Союза. Еще 10 человек получили телесные повреждения различной степени тяжести. Во время досудебного расследования были допрошены 186 человек, проведено 8 осмотров места происшествия, 11 обысков, 84 выемки документов, назначена и проведена 31 судебная экспертиза. В деле фигурируют пять подозреваемых – двое совладельцев отеля, двое сотрудниц и работник, ответственный за ремонт электросети отеля.  Совладельцу гостиницы Вадиму Черному недавно суд отказался избирать меру пресечения. Второй совладелец гостиницы и ответственный за ремонт электросети отеля находятся в розыске в связи с сокрытием от органов расследования.

Троицкая, 25

4 декабря прошлого года вспыхнул пожар в здании на Троицкой, 25, где находился колледж экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса и Институт морской биологии НАН Украины. Вследствие этого трагического события, погибли 16 человек, среди которых были студенты и преподаватели колледжа, сотрудник ГСЧС, а также двое ученых, которые работали в Институте морской биологии. Еще 31 человек получил телесные повреждения различной степени тяжести. Помимо того, в результате пожара был уничтожен памятник архитектуры 1914 года, в результате чего государству нанесены миллионные убытки. Во время досудебного расследования были допрошены 286 человек, 65 выемок документов, назначена и проведена 61 судебная экспертиза. Осмотр места происшествия и помещений здания длился с 04 по 12 декабря 2019.

Прокуроры направили в суд обвинительный акт в отношении директора одесского колледжа Любови Кочерги, заведующей хозяйством, заведующей дневным отделением экономики и предпринимательства, и бывшего заместителя директора по административно-хозяйственной работе Андрея Хаецкого, которые подозреваются в нарушении установленных законодательством требований пожарной безопасности, что привело к возникновению пожара (ч. 2 ст. 270 УК Украины).
Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: