ГЭИ не рекомендует разрезать танкер ” Delfi”, опасаясь экологической катастрофы

После неудавшихся попыток судовладельца убрать танкер “Делфи” с одесского пляжа, данное право перешло в АМПУ.

АМПУ планировала провести тендер для определения компании, которая будет осуществлять подъем танкера. Однако, как сообщили вчера в пресс-службе АМПУ, вчера началась переговорная процедура закупки услуги по поднятию и удалению танкера “Делфи”.

Напомним, что ранее экспертная комиссия по определению уровней и классов чрезвычайных ситуаций ГСЧС ситуацию, возникшую в результате аварии с затонувшим танкером, классифицировала как чрезвычайную ситуацию техногенного характера местного уровня.

В силу того, что начиная с середины сентября могут значительно усложнится метеоусловия, что приведет к невозможности осуществления операции по подъему танкера, ГП «АМПУ» ставит перед собой цель осуществить закупку услуг по подъему и удаления танкера в кратчайшие сроки, что обеспечивается, как акцентирует внимание АМПУ, за счет проведения “переговорной процедуры”.

В сообщении говорится:

“При этом создать и обеспечить максимально прозрачные и понятные условия проведения закупки и привлечения широкого круга предприятий, которые действительно смогут быстро, эффективно, с минимальным воздействием на окружающую среду выполнить эти работы”.

Несмотря на это, некоторые эксперты высказываются против проведения “переговорной процедуры”, поскольку это позволит привлечь к операции “свою” компанию.

Также ситуацию с танкером “Делфи” обсудили в Министерстве охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины.  В частности, как сообщает глава Госэкоинспекции Андрей Малеванный, суммарно около 30 дней наблюдалось превышение предельно допустимых концентратов нефтепродуктов около танкера.

Также в сообщении главы экологической инспекции говорится, что АМПУ по предписанию ГЭИ установила боновые ограждения вокруг танкера.  Однако около 30 раз инспекторами фиксировалось повреждения бонов и утечка нефти за их пределы. Боны, на самом деле, слабые и поэтому заваливаются. Их можно использовать на реках, а морские штормы они не выдерживают. ГЭИ обращалась к Одесской областной государственной администрации, АМПУ и правоохранительных органов для решения этой проблемы.

В свою очередь, от судовладельца не получено никакой информации относительно количества нефтепродуктов, которые были на борту затонувшего танкера.

Глава Госэкоинспекции акцентирует внимание:

Сейчас рассматривается вариант разрезания «Делфи» для эвакуации, поскольку целым убрать танкер не удалось. Тогда все топливо из машинных отделений попадет в Черное море. Потенциальный вред окружающей среде может в 40 раз превысить все те разливы нефти, которые произошли с 22 ноября прошлого года. ГЭИ не рекомендует разрезать танкер“.

Заместитель Министра охраны окружающей среды и природных ресурсов Украины Роман Шахматенко подчеркнул:

«Танкер «Делфи» составляет значительную экологическую угрозу. И важно не допустить, чтобы нефтепродукты, которые сейчас находятся в танкере, нанесли ущерб Черному морю во время эвакуации судна. Надо предусмотреть и подготовить достаточное количество ресурсов, чтобы защитить окружающую среду от экокатастрофы ».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: