Европейские банки профинансируют ремонт дорог в Одессе

Верховная Рада ратифицировала финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком о повышении безопасности автомобильных дорог. Об этом сообщает пресс-служба украинского парламента.

Соглашение подписали еще в июле 2018 года, однако, для того, чтобы оно вступило в силу, его должны были ратифицировать депутаты.

Европейский инвестиционный банк в рамках проекта профинансирует работы по повышению безопасности автомобильных дорог в шести украинских городах, в том числе в Одессе.

В пояснительной записке отмечается, что проект направлен на снижение количества ДТП и степени тяжести их последствий, увеличение доли перемещений для велотранспорта, пешком или общественным транспортом, снижение количества поездок частным транспортом, сокращение времени пребывания пассажиров на остановках общественного транспорта, уменьшение эксплуатационных расходов владельцев автомобилей и выбросов вредных веществ в воздух.

Для этого в шести украинских городах (Одесса, Киев, Львов, Днепр, Харьков и Каменец-Подольский) планируют построить новые дорожные развязки, модернизировать дороги на местах частых ДТП, построить новые пешеходные переходы и установить ограничители скорости.

В ноябре месяце текущего года после подписания соглашения между Украиной и Европейским инвестиционным банком премьер-министр Алексей Гончарук написал следующее:

«Подписал  Финансовое соглашение между Украиной и Европейским инвестиционным банком и Меморандум о взаимопонимании между Правительством и ЕБРР о совместной реализации проекта. Оба документа на сумму по 450 млн евро – в общем 900 млн. евро! … Уже через три года трасса Киев-Одесса станет первым автобаном европейского уровня по всей протяженности!”

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: