Эксперты говорят, что на Одесском НПЗ есть серьезная угроза взрыва

Ситуацию, которая сложилась с ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» предварительно оценили как чрезвычайную.

Такое решение было принято на внеочередном заседании комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций. Об этом сообщают в пресс-центре Одесской облгосадминистрации.

Заслушав аналитический доклад ведущего эксперта на рынке производства нефтепродуктов Геннадия Гуцу, члены комиссии пришли к выводу, что состояние Одесского НПЗ является техногенно-экологической угрозой для Одесской области.

В своем докладе Геннадий Гуцу отметил, что по уровню техногенной безопасности, Одесский НПЗ является одним из самых критических объектов Одесской области. Простой предприятия в течение десяти лет, отсутствие какого-либо процесса его надлежащего содержания, отсутствие мер по утилизации имеющихся, промышленных отходов, привели к слишком критической ситуации, за которой могут последовать катастрофические последствия экологического и пожарного характера.

«Сейчас на территории завода сконцентрировано очень много взрывоопасных и пожароопасных остатков нефтепродуктов. Особое внимание хотел бы уделить и тому факту, что практически во всех заводских резервуарах, в трубопроводах, в технологическом оборудовании есть наличие так называемого пирофорного железа. Эти остатки нефтепродуктов, которые спустя значительное количество времени вступили в реакцию с частями металла от конструкций, и представляют собой достаточно тяжелую тягучую массу, имеющую возможность самовозгораться при определенных условиях», – отметил Геннадий Гуцу.

По его словам, на заводе находятся под рабочим давлением 6 буллитов, в которых, по предварительной оценке, содержится от 70 до 80 тонн водорода, который является взрывоопасным газом, и в случае его взрыва может быть повреждена территория в радиусе 500 – 600 метров.

«На складе, который кстати и в настоящее время не охраняется, находится (по визуальной оценке) около 1000 тонн чешуированной серы – это один из побочных продуктов нефтепереработки, который также имеет свойство самовозгорания при определенных условиях. Отдельную опасность представляет и газовое хозяйство, в резервуары которого сливался сжиженный газ, полученный в процессе нефтепереработки. На данный момент, по остаткам технологического оборудования и манометрам, можно сделать вывод, что там, очевидно, есть рабочее давление газообразных и жидких углеводородов.

На территории завода находятся очистные сооружения, куда в процессе производства сбрасывались остатки, содержащие нефть. Также обращаю внимание членов комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций Одесской облгосадминистрации, на то, что завод находится на горе, в которой расположены штольни и катакомбы. Во время простоя завода они не тампонировались, не выполнялась их специальная заливка укрепляющими растворами, а во время войны и после нее – туда сбрасывались остатки продуктов после нафтоперегонкы. При определенных условиях все это может вспыхнуть и привести к непоправимым экологическим и техногенным последствиям», – добавил Геннадий Гуцу.

По оценке эксперта, остановка завода проводилась стихийно, без соблюдения требований технологического регламента и производственных инструкций по остановке такого рода производств на длительный период. По результатам обсуждения комиссия решила ситуацию вокруг ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод» предварительно определить как чрезвычайную ситуацию (техногенного характера).

Председатель Одесской облгосадминистрации Сергей Гриневецкий, дал поручение Департаменту экономической политики и стратегического планирования ОГА, с целью недопущения возникновения чрезвычайной ситуации техногенного характера, подготовить обращение в Кабинет Министров Украины относительно принятия соответствующих решений для определения вариантов дальнейшего функционирования ОАО «Одесский нефтеперерабатывающий завод».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: