Экологией Черного моря займутся «сверху»

Сегодня, 12 декабря в Одессе прошло открытое совещание с руководством АМПУ и исполняющим обязанности главы председателя Государственной экологической инспекции Егором Фирсовым, который прибыл в Одессу именно с этой целью.

На совещании Егор Фирсов сообщил, что на данный момент его основная задача – создать региональную экоинспекцию, для которой в приоритете будет защита жизни и здоровья людей.

«Я уже устал постоянно получать сигналы о неправомерных действиях, а иногда откровенного вымогательства взяток инспекторами. В Одессе постоянный негативный фон и с этим надо что-то делать», – написал Егор Фирсов в Фейсбук.

На совещании он предложил уволиться по собственному желанию начальнику Госэкоинспекции в Одесской области Владимиру Кардашу и начальнику Госэкоинспекции Черноморско-Крымского округа Александру Ставнийчуку. Руководители от данного предложения отказались. В связи с этим будет проведена проверка всей документации ведомств и если в деятельности инспекторов будут выявлены нарушения законодательства, то дела будут направлены в правоохранительные органы. За служебными проверками могут последовать криминальные расследования и как следствие принудительное отстранение от должности руководящих лиц. Как сообщил Егор Фирсов, уже 15 человек были уволены в результате проверок 23 территориальных инспекций.

На данном этапе собираются создать «открытые проверки» суден инспекторами, в которых смогут принять участие СМИ и представители гражданских организаций. Новые правила позволят исключить взяточничество инспекторов при проверке суден.
«Самое главное эти новые правила игры зафиксировать в законах или подзаконных актах», – подытожил Егор Фирсов.

Также в Украину пригласили трех экспертов из Роттердама, чтобы получить независимую оценку экологической ситуации в портах.
«Аудит содержания вредных веществ проведут, скорее всего, в районе Одесского морского порта, порта Южный и Николаевского порта», – сообщил Фирсов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: