Эколог Владимир Борейко: Одессу необходимо закрыть как курорт

Эколог Владимир Борейко в эфире ObozTV заявил, что вода на пляжах Одессы крайне загрязнена и с каждым годом будет ухудшаться. Чтобы вода улучшилась, необходимо ликвидировать места загрязнения – это морской порт. Второе – необходима реконструкция системы канализации. Но решить эти проблемы практически невозможно.

Одессу необходимо закрыть как курорт. Потому что та вода, которая в море около Одессы, не может быть на курорте. Это так же, как в Мариуполе. Практически курортный город, но там два огромных металлургических предприятия, которые загрязняют воду. В Одессе при таком огромном загрязнителе, как порт, нельзя делать курорт“, – подчеркнул эколог.

“Нельзя сказать, что в Одессе загрязнение превышает в 10 раз, нужно по каждому пляжу работать и измерять. Можно пройтись по Дерибасовской, но, чтобы покупаться, лучше проехать хотя бы 50 километров от города”, – порекомендовал он.

В то же время эколог пояснил, что на других курортах Черного и Азовского морей ситуация не настолько сложная.

“На этих морях много кос, они более-менее чистые, потому что там нет промышленности”, – добавил он.

Напомним, областной лабораторный центр Минздрава призвал украинцев временно отказаться от купания в Черном море на пляжах Одессы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: