Диссонанс между обещаниями чиновников и реальным положением: Одесская область останется без кислорода?

Со слов волонтера Екатерины Ножевниковой, Одесская область может совсем остаться без кислорода. Екатерина с самого начала эпидемии коронавируса занимается поставками недостающего для медиков и пациентов в больницы Одесского региона.

В частности Екатерина пишет о том, что киевская компания, которая заправляла цистерны и привозила заправленные баллоны в одесские областные больницы и которая является основным продавцом кислорода для больниц,  вынуждена прекратить поставки и не перезаключать договор из-за увеличения потребления кислорода по всей стране. У компании просто не хватает автомобилей для доставки. Так же она отмечает, что ведутся переговоры с компанией с Днепра о том, что она будет заниматься доставкой кислорода или предоставлять автомобили в аренду. Но и здесь существует проблема – это должно быть выгодно компании, поскольку, если будет маленький заказ, то делать это экономически нецелесообразно.

Как отмечает Екатерина Ножевникова, эту проблему она предвидела и писала об этом еще несколько месяцев назад:

Я писала об этих машинах несколько месяцев подряд. О том, что их мало, что они обслуживают три области и что будет коллапс“, – пишет Екатерина.

Возникает один вопрос: почему волонтеры видят проблемы и могут спрогнозировать их на будущее, а чиновники нет?

Сегодня на очередном утреннем брифинге чиновники из ОГА отчитались о показателях по коронавирусу. В больницах Одесской области занято уже 69% коечного фонда, предназначенного для пациентов с коронавирусом. Об этом сообщил председатель Одесской областной госадминистрации Максим Куцый.

По его словам, места в выделенных палатах занимают не только те, у кого зарегистрирован коронавирус, но и люди с подозрением – ожидающие результаты тестов.

«Сейчас медицинские учреждения области более чем на 60% обеспечены кислородом, однако концентраторы заканчиваются. Киевский завод, действительно, как писали  общественники, отказал в заправке кислородом систем ИВЛ. Он не справляется с огромным количеством заказов со всей страны. Тем не менее, катастрофы не будет. Мы строим кислородные станции в больнице водников, в Любашевском районе. А пока заключили договор на доставку кислородных баллонов с одним из предприятий Днепра»,- отметил глава ОГА Максим Куцый.

Он добавил, что облгосадминистрация обратилась в Кабмин с просьбой упростить процедуры закупки баллонов и строительства кислородных станций. Тогда все будет происходить значительно быстрее, а область, в свою очередь, готова выделить на эти цели деньги из своего бюджета.

В свою очередь, Екатерина Ножевникова отмечает:

Пошло 6 месяцев с момента старта «подготовки» к сезону. Кислородных станций ( которые бы позволили спрыгнуть с этой иглы) установленных за это время в области по-прежнему одна- наша в Измаиле. Через месяц будет ещё одна и тоже наша- в Любашовке. Кислородных концентраторов за это время больше не стало. Ну про них вы все знаете. Да и они лишь точечное решение и не подходят для крайне тяжелых пациентов например, когда 10 литров уже тоже мало“.

Со слов Екатерины, эту проблему можно было решить с помощью одесского завода, который был готов  повышать свой технический кислород до медицинского, но ему не помогли в получении лицензии. Поэтому на фоне происходящего, могут активизироваться мелкие фирмы, которые будут продавать тот же технический кислород, но варить баллоны «на коленке». А последствия от этой деятельности будут непоправимыми:

Последствия такой деятельности – от погубленных ИВЛ и забитых легких у пациентов (маслами и др. внедрениями) до опасности взрывов“.

Как заявил губернатор Максим Куцый, кислородные станции в Одесской области строят. Но когда они будут построены?

В данном контексте, важно упомянуть слова председателя счетной палаты Валерия Пацкана, который заявил, что деньги из фонда по борьбе с Covid-19 не было куплено ни одного аппарата ИВЛ. Их закупали меценаты и госорганы, а деньги из фонда пошли на строительство дорог и амбулаторий, доплату медикам и правоохранителям а также на соцвыплаты.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: