Diia Summit: какие услуги были представлены?

Команда Минцифры  сегодня во время Diia Summit представила новые онлайн услуги в Дії: декларирование места жительства по всей стране, автоматическое разрешение на строительство, справка о несудимости, опрос и другие цифровые инструменты.

 «2 года назад мы начали строить цифровое государство. Мы мечтали о качественном сервисе и экономии времени. Это был вызов. Мы его приняли. И сейчас это не мечты, а действительность. Где в цифровой Украине проживает более 14 миллионов украинцев. Где они получают услуги быстро и удобно. Но самое главное — общение между властью и гражданином стало более доверчивым» , — сказал Президент Украины Владимир Зеленский.

Вицепремьер-министр – Министр цифровой трансформации Михаил Федоров во время выступления отметил, один из главных принципов экосистемы Дії  – воспроизвести жизненный цикл человека через призму государственных услуг.

Десятки миллионов украинцев пользуются удобными продуктами в Дії. Несколько кликов, чтобы получить Covid-сертификат, мгновенная регистрация ФЛП, первые в мире цифровые паспорта. Мы показали, что государство может быть понятным, а государственные услуги — быстрыми и комфортными. Более 70 услуг и цифровых документов – небольшой процент того, что мы сделали за два года. Дальше – еще больше” , – подчеркнул Федоров.

На саммите были представлены инновационные цифровые услуги:

  • Смена места регистрации теперь доступна по всей Украине. Теперь каждый без каких-либо бумажек и очередей просто может указать адрес, по которому планирует проживать, на портале или в приложении Дії, и получить подтверждение от владельца жилья.
  • Справка о несудимости. Это одна из популярнейших справок среди украинцев. Их получают около 1 млн. ежегодно. К примеру, для военкоматов или для устройства на работу. Теперь получить эту справку можно в несколько кликов, не используя услуги посредников.
  • Шеринг техпаспорта. Теперь в несколько кликов вы можете поделится техпаспортом в приложении с близким человеком, пользующимся вашим автомобилем. Таким образом, они будут иметь право на использование вашим автомобилем. Заявление подается в несколько кликов и обрабатывается до 10 минут.
  • Опрос. Важная услуга развития электронной демократии в стране. Она позволит наладить общение государства с украинцами, а это в свою очередь принесет ценную обратную связь. Опрос среди пользователей Дії помогут органам власти узнать мнение общества по тому или иному поводу, а команде – в разработке новых услуг.
  • Автоматическая регистрация строительства. Ранее его можно было получить на портале Дії, но ждать рассмотрения в течение 10 рабочих дней. Теперь услуга предоставляется автоматически, а результат заказчик получает сразу.
  • Е-денежная помощь ВПЛ без изменения данных. Теперь вместо того, чтобы ходить к чиновникам и приносить папку тех же бумаг – можно за пару минут получить услугу на портале Дії.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: