Депутат Одесского облсовета задержан за хищения

Депутата Одесского облсовета задержали по подозрению в масштабном хищении государственных средств, предназначенных на реконструкцию соединительного канала «Тилигульский лиман – Черное море». Об этом сообщила пресс-служба СБУ.

Оперативники СБУ установили следующую коррупционную схему: должностные лица Регионального ландшафтного парка «Тилигульский», по результатам тендера, заключили договор на выполнение ремонтных работ с местным подрядным предприятием, генеральным директором которого является депутат областного совета. В свою очередь подрядчик поручает другой организации и перечисляет ей 20 миллионов гривен из 60-ти, которые были выделены на реконструкцию. На самом деле фирма-субподрядчик не связана со строительством или реконструкцией гидротехнических объектов и необходимой техники и оборудования для данных работ у нее просто не было.

Злоумышленники чтобы присвоить денежные средства, вносили в официальные документы ложные сведения об объёмах выполненных работ и стоимость строительных материалов. В результате данной махинации работы были выполнены некачественно, что привело к быстрому выходу из строя  гидротехнического сооружения. А для на восстановления объекта планировалась из бюджета выделить еще 35 мил. грн. этому же подрядчику.

Сейчас депутату областного совета – генеральному директору предприятия-подрядчика строительства сообщено о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 191 и ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины, а исполнителю технического надзора строительства, который признал гидротехнические сооружения пригодными к эксплуатации, по ч. 2 ст. 366 Уголовного кодекса Украины. Подозреваемым избрана мера пресечения в виде содержания под стражей и круглосуточного домашнего ареста соответственно.

Пресс-служба СБУ не сообщает имена фигурантов дела.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: