День журналистики: в Украине быть журналистом опасно, – генеральный прокурор Украины

Сегодня в Украине празднуют День журналиста, установленный в 1994 году – вскоре после рождения независимой Украины. Данную тему затронула во время сегодняшнего обращения, посвященного “противодействию пыткам, делу Кирилла Тлявова, задержанию прокурора и Дню журналиста» генеральный прокурор Украины Ирина Венидиктовна.

Генеральный прокурор, отвечая на вопрос журналиста: Безопасно ли в Украине быть журналистом?, ответила, что не безопасно:

Должны признать, что нет и  нужно в корне менять ситуацию. Задача правоохранительных органов сделать так, чтобы правда не стоила жизни. Каждое преступление против представителей СМИ должно быть раскрыто, а виновные наказаны. Гонгадзе, Шеремет, Еремей, Сергиенко, Бузина – ни в одном из этих убийств еще не поставлена ​​законная точка. Между тем журналисты продолжают испытывать препятствия профессиональной деятельности, давление, получать угрозы, применения насилия и подвергаться физической расправе», — отмечает Венедиктова.

Генеральный прокурор сообщила, что в текущем году правоохранителями расследовалось более 400 уголовных производств этой категории. Благодаря принятым дополнительным мерам сейчас уже завершено досудебное расследование по более сотни таких производств. За нарушение прав журналистов о подозрении в этом году сообщено почти двум десяткам человек. Так, в конце апреля сообщалось о подозрении лицу, которое в августе прошлого года препятствовало законной профессиональной деятельности трем журналистам телеканала «112 Украина» по освещению деятельности лесоперерабатывающего предприятия. Следствие продолжается. За 5 месяцев в суд уже направлено около 10 обвинительных актов.

Сейчас в Украине существует дополнительный фактор риска для журналистов – война. В условиях вооруженного конфликта присутствуют отдельные случаи похищения корреспондентов и операторов представителями незаконных вооруженных формирований, преследование их на оккупированных территориях. В Крыму есть факты незаконных задержаний гражданских журналистов.

Часто представители прессы первыми обнаруживают преступления, коррупционные сделки, схемы и махинации. Именно синергия журналистов-расследователей и правоохранителей дает результаты в раскрытии самых резонансных преступлений. Существенно помогает и конструктивная критика и журналистский контроль. Однако журналисты не должны из-за своей профессиональной журналистской деятельности сами становиться жертвами преступлений.

Офис Генерального прокурора в марте создал рабочую группу для постоянного мониторинга и анализа состояния надзора за соблюдением законов в уголовных процессах этой категории, активизации всех процессов в них.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: