Цифровизация и сотрудники с добродетелями: что теперь работает вместо ГАСКа?

С сегодняшнего дня в Украине начала работать Государственная инспекция архитектуры и градостроительства (ГИАГ – укр. ДІАМ), а ранее существовавшая ГАСИ или ГАСК полностью ликвидирована. Об этом сообщил министр развития общин и территорий Украины Алексей Чернышов.

«Токсической и коррумпированную работу ДАБИ поступало тысячи жалоб, поэтому ликвидация была просто необходима. Без этого важного шага завершения реформы градостроительства было бы невозможным. Этого ждала вся страна без преувеличения», – говорит министр.

По его словам, ни один сотрудник из ликвидированной Государственной архитектурно-строительной инспекция не работает в новой ГИАГ. А подбор кадров осуществлялся вместе с НАБУ и Национальным агентством по предупреждению коррупции. Каждого претендента проверили на добродетель и толерантность к коррупции.

Начальник Управления государственного архитектурно-строительного контроля  Одесского горсовета Александр Авдеев прокомментировал появление нового органа:

«Итак, в Украине через 19 месяцев реформы ликвидирован коррупционный клещ ГАСИ. Да  здравствует ДІАМ! Вместо трёх месяцев все затянулось на полтора года. За это время родился и умер электронный кабинет застройщика, дважды менялись планы на реформу, создавали и ликвидировали органы госархконтроля и подготовили не одну сотню правок к правкам».

Реформа градостроительной отрасли базируется на трех основных принципах – децентрализации, цифровизации и ответственности. По административной и уголовной ответственности – соответствующий законопроект уже зарегистрирован в Верховной Раде.

«В рамках реформы расширены полномочия органов местного самоуправления в вопросе контроля над процессом строительства. Плюс – будет введена административная и уголовная ответственность – в том числе и физических лиц – за правонарушения в этой сфере», – отметила заместитель Министра развития общин и территорий Наталья Козловская.

Как говорит Алексей Чернышов, ГИАГ – это не замена ГАСКа, а полноценно новый орган с отличной структурой, полномочиями, и принципами работы. В ГИАГ:

  • новый профессиональный состав сотрудников;
  • минимизирован человеческий фактор в работе;
  • открытость перед участниками строительного рынка;
  • цифровизация процесса получения разрешений, нивелирует коррупционные риски;
  • в ГИАГ решение о необходимости проведения проверок принимает не чиновник, а система.

«Два первых этапа реформирования уже пройдены, впереди последний – это максимальная цифровизация и усиление ответственности – административной и уголовной. Она предусмотрена в трех ключевых законопроектах – 5877 и 5655, 5656, все они будут рассмотрены в ближайшее время. Результатом работы должно стать восстановление доверия общественности и бизнеса к государственной институции в этой области и создание благоприятных условий для инвестиций», – говорит Алексей Чернышов.

Напомним, что в октябре 2020 года Служба безопасности Украины разоблачила должностных лиц ГАСИ на масштабной незаконной выдачи строительным компаниям разрешительных документов и сертификатов готовности ввода объектов в эксплуатацию.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: