Что такое закон об игорном бизнесе и как он повлияет на Одесскую область?

Верховная Рада Украины приняла Закон «О государственном регулировании деятельности по организации и проведению азартных игр» о легализации игорного бизнеса. В пресс-службе Одесской ОГА разъяснили детали документа и рассказали, как будет осуществляться эта сфера предпринимательской деятельности на территории нашего региона.

1.  Каковы основные положения закона?

Закон вводит уголовную ответственность за организацию азартных игр без лицензии. Документ позволяет располагать залы с игровыми автоматами только в отелях, которые имеют три-пять звезд и в четырех-пятизвездочных казино. Размещать игорные заведения можно будет на расстоянии не менее 500 метров от учебных заведений. Также расширен круг людей, которые могли бы обратиться в суд с заявлением об ограничении. Закон предусматривает онлайн-систему мониторинга игровых автоматов.

К игорных заведений не смогут попасть лица в возрасте до 21 лет (в интернете тоже нужна будет идентификация).

Будет создан реестр лиц, которым ограничен доступ к игорным заведениям и участие в азартных играх. Закон также предусматривает использование организаторами игр онлайн-системы, которая будет фиксировать каждую операцию и передавать информацию в государственную систему мониторинга.

Организатору азартных игр запрещается давать игроку возможность играть в долг или с рассрочкой платежа.

За ведение игорного бизнеса без лицензии предусмотрена уголовная ответственность. Штраф равен от 170 до 680 000 гривен, за повторное нарушение – от 680 до 850 000 гривен (или лишения свободы). Также штрафы возможны при ряде нарушений организаторами, например, допуск к игре людей, моложе 21 года – штраф около 2360000 гривен, а за повторное нарушение – аннулирование лицензии.

Предоставлять услуги в сфере азартных игр можно будет после получения лицензии, выдаваемой на пять лет. Получить разрешение сможет юридическое лицо с уставным капиталом более 30 млн грн, не имеющее судимости в сфере хозяйственной деятельности и не являющееся резидентом или конечным бенефициаром государства-агрессора.

Площадь отеля должна составить более 10 000 квадратных метров, в игровой зоне должно работать более 200 сотрудников.

В государственном бюджете появится специальный фонд поддержки медицины, спорта и культуры, куда будут поступать платежи за лицензии.

Закон определяет специальный статус уполномоченного органа – Комиссии по регулированию азартных игр и лотерей. В документе прописан порядок конкурсного отбора, назначения и увольнения его членов, порядок принятия ими решений.

Правоохранители будут нести ответственность за бездействие по проведению незаконных азартных игр или лотерей. Им грозит лишение свободы на срок от 6 до 8 лет.
2. Означает ли принятие закона появление украинского Лас-Вегаса?

Создавать одно единственное место на всю территорию, где мог бы быть игорный бизнес, это подход, который не является универсальным, он мог сработать в Америке, но неоднократно проигрывал в других странах. Многие уже пробовали сосредоточивать игорный бизнес в отдельной зоне или в одном населенном пункте. Но дело в том, что Лас-Вегас это не только азартные игры, это также феномен культуры. Туда едут не столько за игрой, сколько за определенными впечатлениями.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: