Что не так с инфраструктурой для инвалидов в Одессе? (видео)

В редакцию газеты «Общественный Прибой» обратилась одесситка Коржнева Мария Кимовна. Женщина является инвалидом первой группы и вынуждена передвигаться с помощью ходунков. Ее возмущает тот факт, что в нашем городе плохо развита инфраструктура для лиц с ограниченными возможностями, из-за чего ей и другим маломобильным гражданам приходится сталкиваться с множеством препятствий.

Например, городская поликлиника, в которой обслуживается Мария Кимовна – Центр первичной медико-санитарной помощи №14, расположенный на улице Торговой напротив Нового рынка.

Два года назад Мария Кимовна поднимала вопрос о том, что она не может попасть в поликлинику, из-за отсутствия пандуса и кнопки для вызова персонала – она обращалась в городской Департамент труда и социальной политики граждан и звонила на целевую «горячую» линию Минсоцполитики. Вскоре она получила ответ от Управления дорожного хозяйства от 16.06.2020 года, что в здании поликлиники ведутся работы, которыми предполагается новое тротуарное покрытие, установка кнопки для вызова персонала и обустройство парковочных мест для лиц инвалидностью.

Сегодня, чтобы попасть в поликлинику необходимо преодолеть 10 ступенек. На лестнице нет пандуса, а кнопка для вызова персонала (внимание!) находится наверху лестницы у самого входа в здание. Парковочные места для инвалидов оборудовали – они расположены не перед самим входом в поликлинику, а на углу – на улице Коблевской.

«Я юрист и хорошо знаю закон. Поэтому я могу себя защитить, но как же другие люди, которые не могут отстоять свое право на свободное перемещение из-за того, что у нас не оборудована инфраструктура, или когда парковочное место для инвалида занимают другие водители…», – говорит Мария Кимовна.

Одна из трудностей, с которой сталкивается Мария Кимовна – практически полное отсутствие парковочных мест для людей с инвалидностью. По ее словам, даже если такие места есть, то они нередко заняты автомобилями без соответствующего знака «Инвалид за рулем». Одно из таких мест – парковка напротив здания Приморского районного суда, куда Мария Кимовна часто приезжает на заседания. Женщина рассказала, что ей не раз приходилось вызывать полицию, и однажды, для того, чтобы убрать автомобиль правоохранители вызывали эвакуатор.

«Обычно все зависит от экипажа, который приезжает на вызов. Бывает, что никто ничего не делает. Мне часто отвечают: «это служебный транспорт – сотрудников суда». Но при этом, автомобиль стоит на паркоместе для инвалидов. Очень показательна ситуация с парковочными местами возле Главного управления Нацполиции на Еврейской, и Одесской областной прокуратуры на Пушкинской. Там вообще нет парковочных мест для инвалидов. И тут возникает вопрос: вот есть закон о том, что на всех парковках города должны быть парковочные места для инвалидов, однако, их нет возле зданий тех ведомств, которые контролируют соблюдение закона, и защищают граждан. Вот как это можно назвать?», – возмущается Мария Кимовна.

В пресс-центре Министерства Юстиции сообщают, что контроль за соблюдением правил благоустройства парковочных мест осуществляют «должностные лица исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета».

Ситуацию относительно парковочных мест в городе в Департаменте социальной политики нашему корреспонденту отказались комментировать, перенаправив запрос в Департамент транспорта, связи и организации движения, который также отказался от комментариев и перенаправил запрос в КП «Одестранспарксервис».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: