Что делать с пожарной безопасностью в Одесском лицее морского транспорта?

Ситуация с Одесским лицеем морского транспорта: на устранение предписаний ГСЧС нужно более 3 миллионов гривен, но финансирования точно не будет до сентября месяца

Окружной административный суд постановил прекратить эксплуатацию двух корпусов Одесского профессионального лицея морского транспорта из-за нарушений пожарной безопасности государственным учебным заведением. Речь идет о зданиях, расположенных по адресам Сеченова, 4 и Ольгиевская, 3/5.

Сотрудники ГСЧС провели проверку лицея 16 декабря 2019 года, вскоре после трагического пожара в колледже экономики и права на Троицкой. Они выявили 114 нарушений. В частности, в лицее не было пожарной сигнализации, соответствующей нормам, и системы оповещения людей о ЧП. Сотрудники не провели огнезащитную обработку деревянных конструкций, а на окнах установили глухие металлические решетки.

Представители лицея сообщили, что они устранили 96 выявленных нарушений. Несмотря на это, суд удовлетворил иск ГСЧС, постановив полностью остановить эксплуатацию зданий на Сеченова, 4 и Ольгиевской, 3/5 до устранения всех нарушений.

Как пояснила адвокат лицея, решение суда пришло в лицей по электронной почте, поскольку заседание прошло в упрощенной форме и представители лицея на нем не присутствовали. Сейчас лицей собирается подать апелляцию, чтобы выиграть время на устранение нарушений, предписанных ГСЧС.

Проблема заключается в том, что  главное нарушение, которое сейчас необходимо устранить – установить пожарную сигнализацию, на ее требуется внушительная сумма денежных средств, которой у лицея просто нет.

Как пояснил директор лицея Щербаков Сергей Николаевич, он обратился с письменным обращением о содействии в решении вопроса о финансировании в Одесский городской совет и в Одесскую обладминистрацию еще в феврале 2020 года. Однако помощи  и содействия на данный момент не получил. В письменном обращении говорилось.

“Во время проверки были выявлены нарушения на устранение которых необходимы значительные средства:

  • оборудовать помещения лицея (административные, учебные, бытовые, производственные и т.д.) системой пожарной сигнализации в соответствии с ДБН;

  • оборудовать помещения  лицея (административные, учебные, бытовые, производственные) системой оповещения людей и управления эвакуацией в соответствии с ДБН;

Общая стоимость выполнения работ по вышеизложенным пунктам, согласно коммерческому предложению составляет 2 714 400 грн. Чтобы провести огнезащитную обработку деревянных конструкций чердачного помещения здания учебного корпуса и производственной мастерской, согласно коммерческого предложения,  необходимо еще 438 000 грн.

Как отмечалось в письме, данные работы необходимо провести срочно!

 

Исходя из ответа Департамента образования и науки Одесского горсовета, следует, что согласно ч. 2 ст.  27 Закона Украины «О Государственном бюджете Украины на 2016 год» от 25 декабря 2015 N 928-VII,  Кабинету Министров Украины поручено обеспечить передачу из государственной собственности в коммунальную собственность профессионально-технические заведения.

На данный момент в городах областного значения действует положение, согласно которого финансирование подготовки рабочих кадров в профессионально-технических заведениях производится за счет местного бюджета, при этом Кабинетом Министров Украины на законодательном уровне не обеспечена (не принято решение) передача из государственной  собственности в коммунальную собственность зданий и имущества соответствующих профессионально -технических заведений.

Так же отмечается, что согласно распоряжения Кабинета Министров от 25 октября 2017 N 831-р определено, что до завершения процедуры передачи из государственной в  коммунальную собственность подчиненных Министерству образования и науки государственных профессиональных учреждений (профессионально-технических), временно управляет их имуществом, осуществляет материально-техническое и финансовое обеспечение  госадминистрация.

Исходя из этого Департамент образования горсовета дал директору лицея следующий ответ:

Учитывая вышеизложенное, в настоящее время отсутствуют правовые нормы, позволяющие осуществить капитальные расходы из бюджета г. Одессы государственному учебному заведению «Одесский профессиональный лицей морского транспорта» на устранение недостатков установленных при проверке ОГУ ГУ ГСЧС Украины в Одесской области относительно соблюдения требований законодательства  в сфере техногенной и пожарной безопасности”.

Также Департамент образования горсовета направил письмо в Одесскую обладминстрацию.

Следует отметить, что письменного ответа на обращение директора лицея от Одесской обладминистрации в лицей не последовало.

Журналист издания обратился в Департамент науки и образования Одесской обладминстации за разъяснениями.  Во время телефонного разговора  начальник отдела профессионального образования управления дошкольного, общего среднего и профессионального образования Абозина Таисия Михайловна пояснила, что Обладминистрация не может осуществить финансирование, поскольку на законодательном уровне не завершена процедура передачи лицея из государственной собственности в коммунальную. При этом, исходя  из приведенных законодательных актов  в письме Департамента образования и науки горсовета, финансирование на пожарную сигнализацию, может быть осуществлено и из бюджета Обладминистрации. Между тем сказала, что процедура передачи должна закончиться в сентябре этого года и как только это произойдет, Обладминистрация сразу же профинансирует лицей. При этом, все эти предположения были высказаны в устой форме. На письменный наш запрос, Обладминистрация также не дала ответ.

Пока не решены все законодательные нюансы, лицей остался без финансирования на устранение предписаний ГСЧС, согласно которым два корпуса лицея должны быть закрыты.

Вероятно, существует решение в данной ситуации, однако ни Городской совет, ни Обладминистрация, пока его не видят. Разрешение откладывается на сентябрь месяц, когда уже должен начаться учебный процесс, логичнее бы было, чтобы вопрос начали решать сейчас, когда у студентов каникулы. А уже к 1 сентября вопрос был бы решен, в таком случае и директор лицея, и студенты могли бы спокойно учиться, а не сидеть на пороховой бочке и думать, что в любой момент лицей могут закрыть.

Как пояснил директор лицея Щербаков Сергей Николаевич, на данный момент в лицее учится почти 1200 студентов. И все взволнованы ситуацией, ведь не понятно, откроются двери лицея 1 сентября или нет. Да, и у поступающих возникает огромное сомнение, поступать или нет. Ведь закрытие двух корпусов для лицея равнозначно  закрытию лицея, поскольку в нем всего три корпуса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: