Через Днестровский лиман предлагают построить новый мост, чтобы избежать транспортного коллапса  (видео)

Недавно была презентована концепция Аккерманского моста. Инициатором его создания выступили мэр Бедгород-Днестровского Виталий Граждан и руководитель ГП «Белгород-Днестровский морской торговый порт» Оксана Киктенко.

«Транспортная связь с Южной Бессарабией и пересечение Днестровского лимана сейчас осуществляется по узкому автомобильному  мосту и далее через территорию Молдавии или по подъемному совмещенному  мосту в Затоке. Оба моста находятся в плохом состоянии и периодически закрываются на ремонт. Вероятность одновременной поломки, которая полностью остановит автомобильное и железнодорожное сообщение с территорией, сопоставимой по площади со Словенией, не кажется фантастической»,
отмечает автор концепции, глава Ассоциации архитекторов Одессы Владимир Халин.

По словам архитектора, строительство моста севернее акватории Белгород-Днестровского порта не пересекает выход в море судам и позволит по лиману построить горизонтальную эстакаду, а не большепролетный мост, что на порядок дешевле. Судоходные габариты под эстакадой 15х100 метров позволят развивать речное судоходство и яхтинг.

Согласно проекту, минимально возможная длина моста – 4 295 метров. Пропускная возможность – 40 000 автомобилей в сутки. Высота моста над уровнем воды – 12.5 метров.

Предварительную стоимость реализации такого проекта Владимир Халин обещает озвучить в скором времени. По словам архитектора, это решение будет на порядок дешевле всех ранее предложенных вариантов. Как говорит Виталий Граждан, сумма будет вполне подъемна для бюджета Украины, в отличие от предыдущих предложений, поэтому он намерен лоббировать концепцию моста. По словам Оксаны Киктенко, в создании безопасного сообщения в этом регионе также будут заинтересованы будущие владельцы ГП  «Белгород-Днестровский морской торговый порт», который в скором времени планируют приватизировать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: