Будут ли демонтированы в Одессе зарядные устройства для электрокаров?

Вопрос о полученных предписаниях от Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей владельцами зарядных устройств для электромобилей обсуждается в Одессе уже на протяжении нескольких дней. Данная тема породила множество вопросов со стороны владельцев зарядных устройств, в тоже время местные власти дали официальные комментарии.

Напомним, что волна негодования относительно полученных предписаний о демонтаже зарядных устройств возникла с публикации в Фейсбуке руководителя компании EcoFactor Charge Владимира Ревера, в которой говорится:

«Одесская мэрия начинает войну против электромобилей! Вчера на многих зарядных станциях в Киевском районе города появились предписания на демонтаж, причем это коснулось всех операторов».

 

Далее последовал комментарий начальника городского управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей Сергей Машьянов:

«Зарядные устройства для электромобилей на территории города могут находиться как коммерческая структура либо согласно земельному кодексу Украины. Пусть отводят землю, ставят свои станции как положено. Или оформляют по упрощенной системе. Третьего не дано. Давайте рядом еще поставим бензоколонку, она же тоже заправляет автомобили».

В тоже время в фейсбук по этому поводу высказался и вице-мэр Одессы Павел Вугельман:

«Станции для зарядки электромобилей, как и любой объект, установленный на городской земле, должны иметь разрешительную документацию, для получения которой владельцу достаточно обратиться в управление торговли одесского городского совета (Косовская, 2Д), получить согласование от этой структуры и районной администрации.

На данный момент зарядные станции будут оформляться как элементы уличной торговли (например, так же как терминалы для пополнения счета) и оплачиваться в городской бюджет по стандартному тарифу 105 гривен + коэффициент, в зависимости от места размещения. (От 1.3 до 2, полный перечень адресов и коэффициентов обозначены в приложении к решению ОГС #423 от 08.11.13.)».

Вчера, 14 января, Сергей Машьянов еще раз обратился с разъяснениями относительно сложившейся ситуации и отметил:

«Мы понимали, что большинство не знали как это делается, мы разнесли предписания, для того чтобы люди на это обратили внимание».

В свою очередь прокомментировал ситуацию с зарядными устройствами  киевский офис компании «ElectroUA», поскольку на территории Одесского региона располагаются их объекты:

«На данный момент две зарядные станции для электромобилей компании ElectroUA получили следующее уведомление: «Требование о демонтаже объекта уличной торговли» от Управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей. Обе зарядные станции установлены на территории частной собственности, а значит, не являются субъектом управления развития потребительского рынка и защиты прав потребителей. Таким образом, требование о демонтаже от данной организации не является правомерным».

Также адвокат компании отметила, что не в одном регионе Украины они не сталкивались еще с подобного рода ситуацией.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: