Будет ли всплеск преступности? Прогноз эксперта-криминалиста, адвоката Александра Саинчина

Завтра в Украине вводятся первые послабления карантина. Откроются парки, скверы, детские и спортивные площадки, стоматологии, салоны красоты и парикмахерские, восстановят деятельность нотариусы, адвокаты, психологи, разрешена работа летних площадок кафе и магазинов. Активность граждан значительно возрастет. Однако существует еще категория граждан, которые на период карантина также не проявляли особой активности. Речь идет про криминал. Согласно заявлениям правоохранительных органов количество преступлений значительно сократилось. Но, что будет с криминогенной ситуацией в Украине, после ослабления карантина?

Спрогнозировал ситуацию  эксперт-криминалист, адвокат, профессор и полковник в отставке — Александр Саинчин.

После выхода граждан с карантина как поведёт себя криминал?

Мы можем прогнозировать, что снятие карантина может привести не просто к возврату по предыдущим показателям, а даже превысит предыдущие показатели уровня преступности.

Как только снимут ограничения на карантин — народ хлынет в привычные ему места и сразу будет становиться жертвами криминала. Люди пойдут на работу, а криминал к ним домой. Мы увидим некоторое звероподобное рвение криминала. Ведь мы понимаем, что криминал захочет восстановить прежний финансовый баланс, который был потерян в связи с карантином и немного запастись на случай возможного возвращения карантина.

Сложно сказать, сколько этот всплеск продержится: неделю, две, месяц. До конца лета этот всплеск будет обязательно. Будем надеяться, что он будет не более месяца, пока обстановка стабилизируется.

С выходом из карантина появится ли какая-то новая модель криминала, или он вернётся к старой деятельности?

Криминал не консолидирован. Те, кто до этого чем-то там занимался, будут продолжать этим заниматься. Те, кто воровал, так и продолжат воровать, те, кто делал закладки и производство наркотических средств, так и будут продолжать, но эти люди станут более опытней, им надо будет пополнить финансовый баланс сполна и что-то оставить на «чёрный день».

От себя добавлю, что как говорится в пословице: «Предупреждён — значит вооружён». Стоит быть самим гражданам более бдительными, а также понимать, что они всегда объект охоты со стороны криминала. Уже сейчас стоит позаботиться о своей личной защите, о защите своих близких и своего имущества.

Сидящие дома криминальные элементы тоже соскучились по своей профессии. Поэтому следует быть внимательным и осторожным. Не открывайте двери незнакомцам, не пускайте их в подъезд. Вообще преступность явление социальное, так что от социальной сферы и будет зависеть рост числа преступлений. Тут главное, чтобы были приняты верные решения.

Как вы прогнозируете изменение ситуации с криминалом, если карантин будет продлён?

Если ситуация с карантином продлится, то для криминала, который занимался грабежами и разбоями, возникнет критическая ситуация и они вынуждены будут собираться в большие группы, чем сейчас, искать средства для своего существования, нападать на людей под любым предлогом, чтобы забрать всё полностью, хоть даже до трусов, и в том числе транспортные средства. Уже сейчас снимают с машин колёса и аккумуляторы, чего давно не было, а это говорит о приближении к возникновению критической ситуации в криминале, а также о том, что криминал с сельской местности и пригородов, где это сворованное легко реализовать, активизировался в городах.

Что нужно учесть, чтобы не допустить всплеска преступности?

Надо учесть тот факт, что некоторые государства пошли на громадные частичные амнистии. Что будет, если наше государство также пойдёт на меры пресечения распространения коронавируса в местах лишения свободы и освободит часть заключённых, которые выйдут на свободу и добавятся к тем преступникам, которые есть? Удержат ли правоохранители оперативную обстановку на должном уровне? Это серьезный вопрос. Боюсь, что мы можем оказаться на грани больших криминологических проблем, и мы можем этого не выдержать.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: