“Большое строительство” в культуре: Минкульт обещает отреставрировать Одесский художественный музей

Одесский дворец Потоцких, в котором сейчас располагается Одесский худмузей, попал в перечень объектов проекта «Большое строительсто». Как сообщил министр культуры Украины Александр Ткаченко, в следующем году частью национального проекта «Большое строительство» станет восстановление 100 культурных объектов и среди них здание Одесского художественного музея.

“Впервые за 30 лет независимости мы реально сможем восстановить историко-культурное наследие. Которое, порой, в критическом состоянии – заброшенное и полуразрушенное. И эти объекты являются кодом нашей нации. Сохранения их подлинности и духа – наша ответственность, наполнение новым содержанием – наш долг перед будущими поколениями, “- прокомментировал министр

Также он отмечает, что восстановление памятников обеспечит, в том числе,  устойчивое развитие территорий общин, проложит новые туристические маршруты, культурные объекты станут местными достопримечательностями.

Проект  “Большое строительство” в культуре подготовлен для рассмотрения министерствами и будет представлен в ближайшее время. В перечень объектов на реконструкцию также вошли: Национальный художественный музей Украины (Киев), Бережанский замком (Тернопольская область), дворец Подгорецкий замок (Львовская область), национальный заповедник “Хортица” (Запорожская область), замок Любарта (Волынская область).

 

Напомним, что здание Одесского художественного музея планируют отреставрировать не первый год, однако финансирования нет. Последнее время все чаще с фасада здания отваливаются куски лепнины.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: