Бизнес в Украине: о ситуации вокруг ресторана «Дача»

Вчера в Киеве в информационном агентстве “Интерфакс-Украина” состоялась пресс-конференция относительно ситуации, сложившейся вокруг ресторана «Дача» в Одессе.

В начале июня этого года известный одесский ресторатор Савва Либкин  сообщил, что областная прокуратура хочет вернуть в госсобственность его ресторан “Дача”, который работает с 2005 года на территории санатория им. Чкалова. Прокуратура требует признать недействительным договор купли-продажи части здания ресторана от 2008 года, и считает, что Фонд неправомерно внес его в перечень объектов малой приватизации.

«Государство взяло на себя определенные обязательства перед людьми, то есть определенные правила игры, которые подразумевают, что государство не может отнимать то, что, по сути, стало частью бизнеса, творчества или какого-то развития человека. В развитых странах мира задним числом условия не пересматриваются. Но, в последнее время, какие-то силы начинают стимулировать государственные органы пересматривать решения, и возвращать нашу экономику к тому времени, когда властвовало рейдерство и черные нотариусы», – говорит основатель и CEO Advanter Group Андрей Длигач.

По словам Саввы Либкина, инвестиции для восстановления разрушенного особняка 19 века составили более 1,5 миллионов долларов США. На тот момент здание не эксплуатировалось более 25 лет и требовало капитального ремонта, а участок вокруг него был завален мусором. В мае 2004 года здание было взято в аренду у Минздрава и восстановлено.

Адвокат Виктор Сизоренко отметил, что процедура приватизации происходила по новому на тот момент закону, являлась открытым мероприятием, и правовых оснований для иска прокуратуры и его удовлетворения нет.

«Единственным поводов для того, чтобы вести разговоры  о незаконности договора купли-продажи объекта приватизации, может быть только отмена нормативно-правового акта, на основании которого он был подписан – приказа Фонда Госимущества. На данный момент этого не происходит. Прокуратура в своем иске, указывая на незаконность, не оспаривает приказ Фонда Госимущества», – отметил адвокат.

Как рассказал партнер-основатель юридической компании Arzinger Law Firm Сергей Шкляр, недавно в Офисе Генпрокурора был создан специальный отдел для защиты прав инвесторов, куда адвокаты уже обратились.

По словам Виктора Сизоренко, такие действия со стороны государства (в лице прокуратуры) отпугивают инвесторов и подрывают доверие к государству, как к партнеру. Так, адвокат привел пример ситуации с продажей одесской колонии, на покупку которой спустя три аукциона, так и не появились желающие.

«По всем данным в Украине не хватает примерно 80% предпринимателей. На те 40 миллионов жителей, которые у нас есть, по мировым показателям мы должны иметь 2 миллиона  предпринимателей, а имеем 400 тысяч. Это огромный разрыв. И те действия, которые сейчас происходят – они убивают веру в то, что что-то может измениться», – считает основатель и генеральный директор креативной инвестиционной компании FEDORIV GROUP, украинский маркетолог Андрей Федоров.

Савва Либкин сообщил, что несмотря на возникшие трудности он намерен и дальше инвестировать в развитие культуры одесской кухни и открыть на базе «Дачи» школу, где все желающие смогут научиться готовить традиционные блюда нашего города.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: