Без решения суда конфисковать авто не будут: как в Одессе будут искать должников?

Государственная фискальная служба Украины внедрила новый цифровой инструмент по поиску должников. Об этом замглавы Минюста по вопросам Государственной исполнительной службы Андрей Гайченко сообщил еще в августе.

По словам замминистра, в приоритете – изъятие автомобилей у должников, которые системно уклоняются от уплаты долгов в течение длительного времени и имеют значительные суммы задолженности. Обычно это долги по алиментам или штрафы за нарушение ПДД.

Андрей Гайченко подчеркнул, что без решения суда изымать авто не будут:

«С пятницы в сети, со ссылкой якобы на мои слова, распространяется материал под названием «Долги по коммуналке, алиментам и штрафам требуют уплатить прямо на дороге – иначе заберут авто». Это утверждение не соответствует действительности. Без судебного решения, вступившего в законную силу, органы ГФС долги за «коммуналку» не изымают! Относительно подавляющего большинства должников по ЖКХ, а это примерно 99 человек из 100, решений судов о взыскании задолженности нет. Поэтому им нечего бояться»

Подробностей работы новой системы поиска должников замминистра не раскрывает, так как «такая информация может помочь должникам обходить систему». Но вероятно, вскоре Одесский горсовет предоставит доступ государственной исполнительной службы Одесской области к системе видеонаблюдения в рамках проекта «Безопасный город». Об этом сообщил Андрей Гайченко после подписания такого меморандума с Харьковским горсоветом.

Отметим, что согласно данным КУ «Центр 007» в Одессе сейчас установлено 995 камер видеонаблюдения.

По словам Андрея Гайченко, новый инструмент себя хорошо зарекомендовал. За первые дни его работы, с должников на месте было: взыскано 64 тысяч грн неоплаченных долгов за алименты, 39 тысяч грн перечислено в пользу государства (по оплате ЕСВ) и 17 тысяч грн штрафов за нарушение ПДД, изъято два транспортных средства.

«Два года назад наша команда взяла курс на цифровизацию процессов в работе Государственной исполнительной службы МЮ. Ежемесячно мы добавляем новые и новые фишки, которые помогают эффективно отвечать современным вызовам», – прокомментировал замминистра.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: