Антимонопольный комитет проверит резкое повышение цен на яйца

Антимонопольный комитет Украины приступил к исследованию причин увеличения цен на куриные яйца в сентябре – октябре 2022 года. Об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Как отмечают в Комитете, даже учитывая все тяжелые экономические последствия войны, стремительное повышение цен на куриные яйца (прирост стоимости яиц в сентябре 2022 года по сравнению с июнем 2022 года составил около 54%) может не иметь объективных причин.

Во-первых, подчеркивают в Комитете, рост общего индекса потребительских цен и индекса потребительских цен на продукты не коррелируется с стремительным ростом стоимости яиц.

Во-вторых, цены на корма – одна из основных статей затрат в себестоимости производства яиц – в этом году, по наблюдениям профильных экспертов, остаются достаточно низкими и колеблются в пределах 10%.

В то же время в АМКУ согласны с тем, что на цену яиц мог повлиять фактор сокращения существующего поголовья кур-несушек. В частности, Группа компаний «Авангард», один из крупнейших производителей куриных яиц в Украине, еще в начале военного положения сообщила Комитету о потере поголовья кур и части производственных мощностей. От других участников рынка аналогичной информации в Комитет не поступало.

«Понимая социальную важность указанного вопроса, Комитет приступил к исследованию причин увеличения цен на яйца куриные в скорлупе в сентябре – октябре 2022 года. АМКУ примет во внимание, что предприятия (в том числе доминирующие) имеют право защищать свои законные интересы, особенно с учетом военного положения. В то же время, такие действия субъектов хозяйствования не должны быть чрезмерными», – говорится в сообщении.

Отмечается, что в ходе исследования АМКУ намерена осуществить анализ всех факторов влияния на ценовое поведение субъектов хозяйствования и уже направил им требования о предоставлении информации.

Как сообщалось, в Минагрополитики ожидают, что в ближайшее время цены на яйца выровняются. По мнению заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Маркияна Дмитрасевича, проблема со удорожанием яиц связана с уничтожением птицефабрик (в частности, в Чернобаевке и Донецкой и Луганской областях), нехваткой несущих кур и сокращением производства яиц.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

4 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: