Аэромедицинская эвакуация: в течение 3-х лет в каждой области Украины будет создана авиабаза

За последние полгода авиационные подразделения МВД, работающие вместе с бригадами скорой помощи Минздрава, совершили 85 вылетов. От каждого зависела жизнь и здоровье наших граждан, ведь это транспортировка тяжелобольных и перевозка органов для трансплантации.

МВД Украины поделилось историй создания в Украине такого явления как аэромедицинская эвакуация, которая появилась еще три года назад. В марте 2018 года МВД запустило новый проект – Систему авиационной защиты и безопасности. В рамках ее построения планировалось использование, как старых летательных аппаратов (самолеты Ан и вертолеты Ми-2, Ми-8, ЕС-145), так и новых, приобретенных в рамках контракта с компанией Airbus Helicopters вертолетов Н-125, Н-145 и Н-225.

Соответствующий контракт на поставку вертолетов французского производства был заключен 29 августа 2018 между Министерством внутренних дел Украины и компанией Airbus Helicopters. Уже в марте 2021 года, по инициативе Министерства внутренних дел и Министерства здравоохранения, было создано Единое аэромедицинское пространство. Оно предусматривает внедрение системы аэромедицинской эвакуации и авиационную транспортировку анатомических материалов реципиентов.

1 апреля на постоянное дежурство заступила авиация МВД во Львовском регионе (это 7 областей: Львовская, Закарпатская, Ивано-Франковская, Волынская, Ровенская, Тернопольская и Черновицкая). Уже 1 мая такое же дежурство было введено в Киевском регионе (охватывает Киевскую, Винницкую, Житомирскую, Кировоградскую, Полтавскую, Сумскую, Черниговскую области и город Киев).

«В наших планах – в течение 3-х лет сделать такие авиабазы ​​в каждой области Украины. Решаем вопросы инфраструктуры и рассчитываем на помощь местных общин», – отметил министр внутренних дел Украины Денис Монастырский.

Только за первый месяц работы Единого аэромедицинского пространства удалось спасти 7 граждан, нуждавшихся в срочной медицинской помощи, а также вовремя доставить орган для трансплантации для маленького мальчика, нуждавшегося в срочной операции. За полгода полицейские вертолеты Киевского региона совершены 35 вылетов, а во Львовском регионе таких вылетов было 38. Кроме того, к аэромедицинским перевозкам привлекалась авиатехника ГСЧС Украины. За этот же период спасатели совершили 12 вылетов.

Самым молодым пациентом, которого приходилось перевозить, стал трехмесячный младенец с судорожным синдромом. Полицейские летчики вместе с врачами Львовского областного центра экстренной медицинской помощи доставили ребенка во Львовскую детскую больницу. Там она провела диагностику и лечение.

В сентябре медицинская бригада вместе с вертолетом Национальная полиция Украины транспортировала в НДСЛ «Охматдет» семилетнего мальчика, который получил тяжелые травмы шеи и головы. Он находился в деревне Кодра, в 80 километрах от столицы.

«Транспортирование ребенка с подозрением на травму позвоночника в условиях сельской местности с плохими дорогами — означало создать риск ухудшения уже полученных повреждений», – отметил Сергей Чернышук, медицинский директор НДСЛ «Охматдет».

Хотя на борту вертолета меньше пространства, чем в карете скорой помощи, эвакуация воздушным путем обеспечивает необходимые условия транспортировки пациента и перевозки медицинской техники на борту.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: