Вступил в силу новый указ МОЗ об обязательной вакцинации: кого могут отстранить от работы?

С сегодняшнего дня, 9 декабря, вступает в силу указ Министерства здравоохранения о расширении перечня профессий, для которых вакцинация от COVID-19 является обязательной.

Как сообщил на брифинге глава Минздрава Виктор Ляшко, речь идет о:

  • работниках предприятий, учреждений и организаций, которые относятся к сфере управления центральных органов исполнительной власти;
  • работниках учреждений, которые предоставляют социальные услуги, учреждений защиты прав детей, реабилитационных учреждений;
  • работниках стратегических предприятий («Укрпошта», «Украинская железная дорога» и другие)

Работники вышеуказанных учреждений, которые на 9 декабря не будут иметь документ о вакцинации по крайней мере одной дозой вакцины, сертификата или справки о выздоровлении от COVID-19  будут отстранены от работы без сохранения заработной платы. Сообщают в МОЗ.

«Как только сотрудник получил одну прививку от COVID-19, то оснований для отстранения или процесса отстранения его от работы нет. Получение хотя бы одной дозы не является уклонением или отказом от вакцинации. В таком случае он должен быть допущен к работе», – отметил Виктор Ляшко.

Исключением являются лица, которые имеют абсолютные противопоказания к вакцинации и те, кто предоставил медицинское заключение о наличии таких противопоказаний.

На сегодняшний день три региона Украины пересекли отметку в 50% вакцинированных взрослых украинцев по крайней мере одной дозой.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: