13-летняя одесситка стала серебряным призером чемпионата Украины по пулевой стрельбе среди взрослых

Чемпионат Украины по стрельбе из пневматического оружия памяти Анатолия Культи завершился во Львове 1 октября, на котором 13-летняя одесситка Валерия Островская завоевала серебро.

Как сообщает НОК в Одесской области, Валерия Островская добилась этого уникального результата в стрельбе из пневматической винтовки в смешанной категории вместе с Денисом Чернышевым. Одесский дуэт показал результат  489,8 очка, уступив чемпионам Украины 1,4 очка.

Национальный олимпийский комитет в Одесской области отмечает, что в квалификации этих соревнований (40 выстрелов) юная спортсменка показала второй результат среди всех спортсменов – и женщин, и мужчин, уступив лишь серебряному призеру Олимпийских игр Сергею Кулишу (416,3 против 417,7). В одной из серий она показала гроссмейстерский результат – 105 очков.

В личном первенстве, будучи самой молодой участницей соревнований, Валерия показала 12-й результат (618,7 очка).

В январе текущего года, когда Валерии Островской было еще 12 лет, она выполнила норматив мастера спорта Украины в стрельбе из пневматической винтовки из положения стоя на дистанции 10 м и показала результат 613,6 очка. Как отмечает ведомство, в таком раннем возрасте норматив «Мастер спорта Украины» в пулевой стрельбе не выполнял ни один украинский спортсмен за период независимости.