Реставрация в Одессе: на памятнике архитектуры уничтожают старинные фрески

В доходном доме Питкиса 1880 года, который находится по адресу ул. Пушкинская, 8, строители уничтожают старинные фрески. Об этом сообщил сегодня, 23 июня, руководитель краеведческой группы «Odesa incognita» Дмитрий Жданов.

Дмитрий сообщил, что потолочные фрески в доме Питкиса были созданы известным одесским художником Юрсом и являются одними из самых красивых в Одессе. Сегодня стало известно, что в ходе реставрационных работ, одна из фресок была полностью обезображена и потеряла свой изначальный лик. Аналогичные «работы» сейчас проводят над фресками, которые находятся в арке дома.

Фреска до реставрации
Фреска после “реставрации”

Дмитрий Жданов уже связался с и.о. начальника управления охраны объектов культурного наследия Департамента культуры национальностей религий, и охраны объектов культурного наследия ОГА Инной Николаевной Ткачук и оповестил ее об инциденте. Инна Ткачук сообщила, что работы, которые сейчас ведутся в арке, с департаментом согласованы не были, и заверила, что завтра на место приедут инспекторы, чтобы зафиксировать нарушения, после чего будет принято соответствующее решение.

«По закону, так как это памятник архитектуры, только при разрешении Облгосадминистрации могут проводиться какие-то работы. Т.е. работы сейчас незаконные. По идее сейчас, так как это нарушение закона, все работы должны быть запрещены и должно быть возбужденно уголовное дело»,- подытожил Дмитрий Жданов.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: