«Почти 5 лет войны»: губернатор Одесской области поручил разобраться в конфликте в нацпарке «Тузловские лиманы»  (видео)

29 июня у сотрудников Национального парка «Тузловские лиманы» произошел очередной конфликт с лицами, которые, по словам работников нацпарка, около 4,5 лет назад «захватили» 30 гектар Лебедевского леса.

По словам доктора биологических наук, экс-директора нацпарка Ивана Русева, группа лиц напала на него, руководителя нацпарка Ирину Выхристюк и начальника отдела госохраны Виталия Димова во время обследования территории парка. Конфликт остановили сотрудники полиции, которых вызвали работники парка. По итогу, Иван Русев получил сотрясение мозга, перелом носа и одного ребра. Ирина Выхристюк получила ушибы мягких тканей лица и головы.
Иван Русев и Ирина Выхристюк рассказали, что за 4,5 года у них было множество конфликтов с данными лицами – семьей Саченко. Обо всех инцидентах они оповещали полицию и прокуратуру, было написано несколько заявлений, открыты уголовные производства, однако не по одному из инцидентов дела не продвинулись. Адвокат сотрудников НПП «Тузловские лиманы» Максим Попов рассказал, что семья Саченко на данный момент не имеет никаких документов, которые давали бы им право находиться на территории парка и вести какую-либо деятельность. Он также сообщил, что собирается подать заявление прокурору Одесской области о передаче всех производств территориального следствия областному управлению, так как Татарбунарский отдел полиции за 4,5 года не продвинулся в расследовании.

Инцидент привлек внимание общественности и губернатора Одесской области Максима Куцего. Вчера вечером он созвал собрание, на котором присутствовал Иван Русев, сотрудники Одесской прокуратуры и Национальной полиции в Одесской области. По словам Ивана Русева, губернатор распорядился, чтобы правоохранители оперативно  выяснили, на каких основаниях семья Саченко находится на территории нацпарка и провели  объективное расследование по случившемуся инциденту.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

1 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: