Нардеп написал заявление в Генпрокуратуру на Максима Куцего из-за инцидента с журналистами (видео)

Вчера, 12 мая, Максим Куцый в ответ на вопрос журналистки телеканала «1+1» Юлии Червоненко потребовал остановить съемку и со словами «Удалите запись. Это провокационный вопрос. Мой кабинет – это режимный объект. Я не даю согласие на съемку на режимном объекте», вызвал Нацгвардию. Глава НСЖУ уже прокомментировал поведение губернатора, а народный депутат Алексей Гончаренко написал заявление в Генеральную прокуратуру по факту инцидента.

В комментариях Национальному союзу журналистов Украины (НСЖУ) Юлия Червоненко отметила, что была очень поражена бурной реакцией председателя Одесской ОГА, ведь съемка проходила при его согласии.
«Мы встретились с ним на лестнице, попросили записать комментарий. Я показала свое удостоверение «1+1» и губернатор сказал, чтобы мы поднялись в его приемную, – рассказывает Червоненко. – Потом нас пригласили в кабинет, на один вопрос Максим Куцый ответил, а на второй начал обвинять, что это провокация. Особенно меня удивило, причем здесь Национальная Гвардия?»

https://www.youtube.com/watch?v=7UbjPxxBNDI

Председатель Национального союза журналистов Украины Сергей Томиленко, комментируя инцидент, отмечает:
«Никакие вопросы не оправдывают неадекватное поведение чиновников. Журналист – не просто человек, который удовлетворяет собственное любопытство и что-то расспрашивает. Он представляет аудиторию. И чиновник должен демонстрировать свою ответственность перед людьми путем общения с журналистами, а не «натравливать» на них Нацгвардию. Закон на стороне журналистов, но уровень культуры, образованности, готовности к выполнению государственных функций у чиновников – на чрезвычайно низком уровне».

По словам авторов видео, губернатор так отреагировал на прямой вопрос об неукомплектованных каретах скорой помощи, которые по результатам тендера (на сумму 30 миллионов) прибыли в Одессу, но до сих пор стоят на автобазе санитарного транспорта, так как не соответствуют техническим требованиям . Есть вероятность, что журналистов натолкнул на данный вопрос народный депутат Александр Дубинский. Два дня назад в своем Facebook он написал следующее:

Нардеп Алексей Гончаренко в своем Telegram-канале сообщил о том, что подал заявление в Генеральную прокуратуру и лично президенту Владимиру Зеленскому, так как в поведении губернатора явно прослеживается нарушение ст. 171 (Препятствование профессиональной деятельности журналистов) и ч. 2 ст. 364 (Злоупотребление властью или  служебным положение).

«Это недопустимо не просто с морально-этической стороны, но и доказывает умышленное препятствование профессиональной деятельности журналиста, что является грубым нарушением закона. Преступление Максима Куцый очевидно, поэтому надеюсь, его расследуют, а не спустят на тормоза, как привык Зеленский», – сообщил Гончаренко.
Также сегодня появилась информация о том, что Максима Куцего срочно вызвали в Офис Президента, однако в приемной губернатора такими данными не располагают. Сам чиновник сообщает в своем Facebook о том, что сейчас находится в Измаиле на открытии кислородной станции для местной больницы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

5 / 5. 1

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: