Как в Одессе сарай превратился в апартаменты на 90 м2: колоритный дворик под угрозой новой застройки

На фоне обвала части жилого дома на улице Ясной, совсем незаметно в ту же ночь произошло еще одно обрушение на переулке Ушинского, 2. Но здесь, вероятно, не обошлось без умышленного рукоприкладства. Когда на место происшествия выехал наш корреспондент, жители двора в переулке Ушинского поведали интересную историю.

По словам жильцов переулка Ушинского, 2, в их дворе собираются построить  4-этажный жилой дом на месте старых флигелей. С чем жильцы, безусловно, не согласны, к тому же, нормального диалога «застройщик» с ними даже не пытался вести. Люди рассказали, что к ним даже поступали угрозы и вот, в ночь на 10 июня часть строений самовольно снесли неизвестные люди. Соседи им рассказали, как видели ночью четырех мужчин, которые валили стену.

В этой истории очень много вопросов. Как рассказали жильцы, их дома все на печном отоплении, и за некоторыми квартирами числится сарай во дворе – для хранения угля и дров. В свое время люди хотели их оформить, однако тогда им отказали, сославшись на наличие печного отопления – якобы, нет надобности. И вот, в 2017 году одна женщина продала свою квартиру, а в придачу к жилью шел также сарай. Затем, странным образом, сарай превратился в квартиру № 16 Б по адресу переулок Ушинского, 2. На сарае даже установили счетчик, а квадратура “квартиры” за 3 года менялась как минимум трижды: сперва – 22 м2, затем 12,8 м2 и 48 м2. На «квартиру» даже приходили счета.


В октябре 2018 года, жители получили ответ из Приморской районной администрации о том, что никаких изменений в целевом назначении сарая не производилось. Но к тому времени плтежки на «квартиру» уже приходили.
Недавно жильцам вручили копию документа, который оповещает о том, что в «квартире» № 16Б, площадью 90,9 м2 (!) будет реконструкция. В заказчиках указаны: Зорина Оксана с пропиской в Луганске и Юсеф Лилия с пропиской в Одессе.

На переулке Ушинского, 2  сейчас проживает около 50 человек, в основном это пенсионеры и женщины с детьми.  Дом является аварийным с 2007 года. К тому же, во дворе есть вход в катакомбы. Маловероятно, что на этом участке строительство 4-этажного дома может быть безопасным.

«Мы боимся. К нам уже приходили, угрожали, что нас тут всех расстреляют. Ночью вот стену завалили. Завтра еще подожгут…»,
– переживают одесситы.

В ЖКС «Порто-Франковский», сложившуюся ситуации на переулке Ушинского, комментировать отказались. А при разговоре по телефону с нашим корреспондентом, подозрительно два раза прерывалась связь, когда услышали причину обращения.

Стоит отметить, что двор невероятно колоритный, он веет той самой, старой Одессой. К слову, жильцы рассказали, что несколько лет назад здесь снимали сериал «Сувенир из Одессы».

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

3.8 / 5. 4

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: