Экс-главного режиссера Одесского оперного театра преследуют по политическим мотивам – Интерпол

Интерпол признал, что Российская Федерация преследует бывшего главного режиссера Одесского оперного Евгения Лавренчука по политическим мотивам. Об этом сообщила уполномоченная Верховной Рады по правам человека Людмила Денисова в Facebook.

Напомним, что в декабре 2021 года бывшего главного режиссера Одесского театра оперы и балета Евгения Лавренчука задержали в Италии. По сообщениям итальянских СМИ, он разыскивается российскими властями с 10 июля 2020 года. Его обвиняют в финансовом мошенничестве, за что грозит 10 лет тюрьмы.

«По моей просьбе Национальная полиция Украины обратилась в Международную организацию уголовной полиции – Интерпол о выяснении правомерности использования РФ информационной системы Интерпол, в частности путем злоупотребления инструментами и возможностями Интерпол в преследовании Евгения Лавренчука, который был задержан в Итальянской Республике и помещен. г.Неаполь «Поджореал», – сообщила Людмила Денисова.

В соответствии с полученной информацией от Национальной полиции Украины, сведения о гражданине Украины Евгении Лавренчуке, которые обрабатывались в учетах Интерпола по запросу Национального центрального бюро Интерпола в Российской Федерации были удалены. По причине их несоответствия положениям статьи 3 Устава Интерпола, согласно которой строго запрещено вмешательство или деятельность политического, военного, религиозного или расового характера.

27 января состоялось судебное заседание в городском суде г. Неаполь, во время которого адвокаты Евгения Лавренчука подали ходатайство об отмене меры пресечения в виде домашнего ареста и предоставлении ему разрешения выехать в Украину. Из-за удаления Интерполом сведений по своим учетам оснований для дальнейшего задержания гражданина Украины нет.

Неапольский городской суд в удовлетворении требований отказал, объяснив, что процесс проверки доводов РФ, приславшей материалы по экстрадиции, уже начался в суде. Следовательно, на этой стадии невозможно прекратить рассмотрение, поскольку должно быть принято решение суда. Суд предоставил срок – 30 дней, за который прокуратура г. Неаполь должна изучить поступившие из РФ материалы и проинформировать о своем видении этого вопроса: существуют ли основания для выдачи Евгения Лавренчука России. После этого суд примет соответствующее решение.

«При этом вызывает обеспокоенность тот факт, что Министерство юстиции Итальянской Республики и прокуратура г.Неаполь, зная об удалении Интерполом Евгения Лавренчука из учетов как разыскиваемого Российской Федерацией, и требующего его экстрадиции, официально не отреагировали на этот факт мерами по освобождению Евгения Лавренчука из тюрьмы, где он безосновательно содержался 35 дней и не дали ему беспрепятственно уехать в Украину.

С целью защиты и восстановления прав гражданина Украины обращаюсь к Министру иностранных дел Украины Дмитрию Кулебе с просьбой принять все необходимые политико-дипломатические и консульские меры для пресечения грубых нарушений прав незаконно задержанного в Италии гражданина Украины Евгения Лавренчука и обеспечения его немедленного возвращения в Украину», – пишет Людмила Денисова.

Напомним, что должность главного режиссера в Одесском оперном театре Евгений Лавренчук оставил со скандалом. В заявлении театра, среди прочего, сообщалось, что Лавренчук создал Благотворительный фонд Одесской национальной оперы, от имени которого подал заявку и получил от Украинского Культурного Фонда гранты в сумме более 700 000,0 грн. для реализации проекта «Украинский инклюзивный хор и оркестр», который такне осуществил. А Украинский Культурный Фонд обратился в Хозяйственный суд Одесской области с иском о возврате средств в связи с непредоставлением Лавренчуком надлежащего обоснования расходования полученных средств.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: