В память о выдающемся одессите: интересные истории о Леониде Утесове

21 марта в 1895 году в Одессе родился Лейзер Иосифович Вайсбейн, более известный под именем Леонид Утесов.

На самом деле, с днем рождения славнознатного артиста всегда была путаница. «Я считаю, что родился 22 марта 1895 года, энциклопедия считает, что 21-го. Она энциклопедия, ей видней», – смеялся Леонид Утесов. Разница между датами старого и нового стиля в XIX веке была 12 дней, а в ХХ – 13 дней. Вот и получается, что у певца было целых три дня рождения – 9, 21, и 22 марта.

Как бы там ни было, у нас есть еще один замечательный повод почтить память выдающегося одессита, прославившего наш город на весь мир. Существует множество интересных историй связанных с Леонидом Утесовым, вот ими и хотели бы с вами поделиться.

Однажды, будучи молодым человеком, Утесов ехал в Одессе в переполненном трамвае, и вдруг услышал, что заплакала девушка – у нее вытащили кошелек. Утесов поинтересовался, сколько было в кошельке денег. Девушка ответила, что 20 копеек. Тогда он дал ей 20 копеек и попросил не плакать. Девушка успокоилась, но, выходя из трамвая, спросила Утесова: “Может быть, вы вернете мне и кошелек?”.

Фото: 1913 – 1922 год, из архива Галины Габнис

В тридцатые годы особенно интенсивно проводилась политика эмансипации, поскольку народному хозяйству нужны были рабочие руки. Женщины шли к станку, становились сталеварами, трактористами, молотобойцами… Однажды у Леонида Утесова спросили:
– Леонид Осипович, а почему у вас в оркестре не видно женщин? Отстаете от времени.
– Я вовсе не против уравнивания прав мужчин и женщин, но если я возьму в оркестр красивых женщин, то это будет мешать музыкантам – отвлекать их. Если же там будут сидеть безобразные женщины, это будет мешать мне.

Страницы программы Теа-джаза Леонида Утёсова

На гастролях в Одессе к Утесову подошел пожилой еврей. «Леонид Осич, дорогой наш! Как мы вас любим, как вся Одесса с вас гордится! Хоть вы теперь в Москве, мы все про вас знаем, за всеми успехами следим! А какой у вас замечательный сынок – красивый, талантливый, просто чудо, весь в отца!» «Но у меня нет сына, – объясняет Утесов, – у меня только дочь, Эдит!..» «Ха, – воздел руки поклонник, – он мне будет рассказывать!»

Семья: Леонид, Эдит и Елена Вайсбейн. 1916, Одесса.

После одного праздничного концерта, проходившего в Доме офицеров, Утесова пригласили на банкет. Как только он появился в зале, один из генералов, увидев его, воскликнул:
– О, Леонид Осипович! Сейчас он нам что-нибудь споет!
–  С удовольствием, но только после того, как товарищ генерал нам чего-нибудь постреляет, – ответил Утесов.

Встреча Леонида Утёсова на Одесском железнодорожном вокзале. Сентябрь 1961 или 1963 г.

Утесову было 80 лет, когда режиссер Леонид Марягин пригласил его на премьеру своего фильма – в нем звучала песня в исполнении Леонида Осиповича. Когда пришло время представлять со сцены съемочную группу, Марягин представил своих помощников и заявил, что Утесова тоже считает членом творческого коллектива и надеется еще долго с ним сотрудничать. Зал зааплодировал, а Утесов встал и сказал: «Можно, я расскажу вам один подходящий к случаю анекдот? Одного 80-летнего старца приговорили к 25 годам тюрьмы. Старец этот прослезился и сказал судьям: «Граждане судьи, благодарю вас за оказанное доверие!».

Одесситы танцуют с юбиляром. Михаил Водяной (спиной), Леонид Утёсов, Аркадий Астахов, Людмила Сатосова, у рояля Анна Альтман. В первом ряду слева – Аркадий Райкин и Лев Миров.

Фото: Музея Леонида Утесова

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2.5 / 5. 4

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: