За всю жизнь прочитал полкниги и в 26 лет читает по слогам: суд приговорил вора к чтению книг

Малиновский районный суд Одессы приговорил 26-летнего вора к чтению классической литературы: трилогию повестей Льва Толстого «Детство. Отрочество. Юность» и стихотворение Ивана Франко «Строфы». Об этом сообщили в пресс-службе суда. В ходе следствия установлено, что в июле 26-летний парень проник в квартиру своего знакомого и украл мобильный телефон и 50 гривен. Своими действиями он нанес ущерб в размере 903,33 гривны. Вскоре его задержали. На суде вор признал свою вину.

Судья Александра признал виновным в совершении преступления и  согласно части 3 статьи 185 УК назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года. Но   в соответствии со ст. 75 УК, освободил от отбывания назначенного наказания с испытанием сроком на 1 (один) год.

В совещательной комнате рассматривали не отдельный поступок обвиняемого, а его личность. В пресс-службе подробно рассказали о жизни молодого человека, чтобы стало понятно причина вынесения приговора в виде чтения книг.

26-летний обвиняемый фактически воспитывался отцом, поскольку мать покинула его и отца, когда ему было 6 лет. Раньше судимых в семье не было.  Обвиняемый создал свою семью, у него есть ребенок  2019 года рождения. Кроме того, жена обвиняемого имеет ребенка от первого брака, который также они совместно воспитывают.

Судом в совещательной комнате также учтены условия, в которых вырос и воспитывался обвиняемый, которые свидетельствуют о следующем. Родители разошлись, когда ему было три года. Учитывая переезд матери и тот факт, что мать создала другую семью, на протяжении учебного года в первом классе он учился в разных школах, которые располагались в разных населенных пунктах.

Этот промежуток времени он почти постоянно находился на улице, не учился, занимался бродяжничеством, поскольку ни мать, ни отец не контролировали его нахождение в школе. Его находили на улице соседи или чужие люди, в связи с чем отдали в приют для детей. Соответственно с 1-го класса по 5-й обвиняемый фактически не учился, закончил только 9 классов ОШ и сразу начал работать, поскольку поступить в техникум не смог, в связи с плохими отметками.

При исследовании личности обвиняемого судом также установлено, что за всю жизнь он не прочитал не одной книги. В судебном заседании читал по слогам. Сообщил, что за всю жизнь, возможно, прочитал пол книги. Так, судья в совещательной комнате заключил, что поскольку с детства обвиняемому не была привита склонность к познанию себя в окружающем мире, что по мнению суда позволяет понять других людей, полезным для такого занятия будет трилогия Л. Толстого «Детство. Отрочество. Юность» 1852 – 1857 годы, а также стихотворение Ивана Франко «Строфы».

В своем приговоре судья отмечает, что, безусловно, нельзя установить пределы такой литературы, поскольку сколько людей, столько и мнений. Кроме того, принципы, понятия и вкусы людей настолько разнообразны, что трудно найти книгу, которая нравилась бы или не нравилась всем. Соответственно суд по своему усмотрению считал необходимым определить соответствующую литературу для самообразования обвиняемому, используя общеизвестное правило: «…книги, которые нам следует читать, должны содержать здоровые, чистые и полезные идеи».

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: