Воровали сейфы по всей Украине: полицейские задержали одесских рецидивистов на трассе (видео)

Пятеро ранее судимых воров из Одессы действовали в составе устойчивой этнической преступной группировки. Они обворовывали предприятий и фирм в разных регионах Украины, забирая сейфы с миллионами гривен. Об этом сообщил глава ГУНП в Николаевской области Сергей Шайхет на своей странице в Facebook.

Маски, перчатки, отмычки и воровской опыт – и менее чем за три минуты преступники профессионально очищали агрофирмы, фармацевтические компании и заводы. Ночью они проникали в кабинеты бухгалтеров или директоров, зная, что там могут быть наличные деньги, и прямо с сейфами выносили суммы на миллионы гривен.

«Таких случаев на счету фигурантов целый ряд – колесили по всей Украине. Только в Николаевской области с десяток, а суммы впечатляют – самая маленькая полмиллиона. Положили конец этой дерзости николаевские полицейские. До места жительства злоумышленники так и не доехали, потому что были задержаны в ходе спецоперации на трассе, как только въехали на территорию Николаевской области (кстати, после того, как украли из двух офисов более 1 млн. гривен). Еще пытались убежать от правоохранителей – бросили свой Mercedes Vito и в россыпную», – рассказал Сергей Шайхет

Подозреваемых задержали, им инкриминируют серию краж в особо крупных размерах, совершенную организованной группой. За содеянное им грозит до 12 лет заключения с конфискацией имущества. Во время следственных действий у них изъяли денежные средства, а у двоих нашли пистолет и гранату, что может повлечь дополнительную квалификацию за хранение оружия.

«Некоторое время группировка была неуловимой: на кражи шли, тщательно готовились, конспирировались, следов не оставляли, потому и чувствовали себя безнаказанными – на ворованные деньги покупали элитные автомобили и недвижимость. Так продолжалось недолго, теперь вместо шикарных автомобилей автозак, а дорогих квартир чуть более скромные апартаменты – камера, может быть одна на пятерых», – прокомментировал Сергей Шайхет.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: