В Одесском СИЗО до смерти избили заключенного

В Одесском следственном изоляторе скончался заключенный. Следователи ГБР начали досудебное расследование по факту возможного злоупотребления служебным положением сотрудников ГУ «Одесский следственный изолятор». Об этом сообщили в пресс-центре ГБР.

По предварительным данным известно: при содействии сотрудников СИЗО двое заключенных были незаконно допущены в камеру потерпевшего, где нанесли последнему телесные повреждения. После происшествия сотрудники СИЗО незаконно переместили потерпевшего в карцер, где он скончался.

Следствием установлено, что одним из сотрудников, который допустил злоупотребление служебным положением, оказался начальник одного из отделов СИЗО, который уже является подозреваемым в ряде уголовных преступлений. В марте 2019 был задокументирован факт вымогательства и получения им 2 тысяч долларов США неправомерной выгоды от заключенного за досрочное освобождение и непомещение в карцер. На время досудебного расследования этого уголовного производства сотрудник следственного изолятора неоднократно отстранялся от должности по решению суда. 23 сентября 2019 обвинительный акт в отношении него было направлен в суд.

Также в другом уголовном производстве о злоупотреблении властью сотрудниками Одесского СИЗО, следователями ГБР предварительно установлено, что этот же начальник отдела причастен к организации нарушений условий содержания под стражей заключенного, которому было незаконно разрешено свободное передвижение, беспрепятственное общение с родственниками и знакомым, а также использование запрещенных предметов.

Следствие продолжается. Устанавливаются все обстоятельства произошедшего,  причастность других лиц к совершению уголовного преступления и причина смерти потерпевшего.

Процессуальное руководство досудебным расследованием в уголовном производстве осуществляет прокуратура Одесской области. Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок от 3 до 6 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, со штрафом от 500 до 1000 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

2.5 / 5. 2

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: