В Одессе опасные отходы вывозили на обычную свалку

Служба безопасности Украины совместно с Офисом Генерального прокурора задокументировала предоставление государственным и коммерческим структурам фиктивных услуг по утилизации опасных отходов с выводом средств в «тень».  Об этом сообщили сегодня, 25 июня, в пресс-центре СБУ.

Установлено, что организаторы сделки заключили договора, в том числе со структурными подразделениями госпредприятий и коммунальными структурами в Киеве и Одессе, которые по своей специфике производят опасные отходы. Злоумышленники сфальсифицировали финансово-хозяйственную документацию и значительное количество опасных материалов, без соответствующей переработки, вывозили на обычные свалки бытовых отходов.

Также, было задокументировано, что ряд предприятий, которые принимали участие в фиктивном предпринимательстве, планировали вывозить опасные отходы частных лечебных учреждений, в том числе медицинских материалов СОVID-19.

По версии следствия, организаторы сделки совместно с должностными лицами государственных и коммунальных предприятий для обналичивания миллионов пользовались услугами «конвертационного центра». Ежегодный объем проведенных операций по утилизации составил более 200 000 000 гривен. Выведенные в «тень» деньги сообщники распределяли между собой.  В Киеве и Одессе правоохранители провели обыски в офисных и производственных помещениях, а также у фигурантов и представителей «конвертационного центра».

В ходе следственных действий были изъяты документы фиктивной финансово-хозяйственной деятельности привлеченных предприятий, печати, клише директоров, компьютерную технику, мобильные телефоны, банковские карты и наличные.  Также подтверждена связь дельцов с заказчиками «конвертационных» услуг и их фиктивными обществами, задействованными в противоправных финансовых сделках. В рамках уголовного производства, начатого по ч. 5 ст. 191 Уголовного кодекса Украины.  Продолжаются следственные действия, которые направлены, в том числе, на установление мест незаконного сброса опасных отходов для их локализации, а также подсчет убытков причиненных государству и окружающей среде.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: