В Гвинейском заливе пираты захватили в плен 7 украинских моряков

В Гвинейском заливе с борта судна были похищены семь украинских моряков. Происшествие произошло 22 марта. Об этом сообщила Благотворительная организация «Ассоль».

В 0545 UTC в 60 милях к западу от Либревиля, Габон, судно было атаковано пиратами. Последующие данные подтвердили, что это контейнеровоз MSC TALIA F, IMO: 9308601, флаг Мадейры (Португалии). По сообщению fleetmon  семь украинских моряков из 17 человек экипажа нападавшие забрали с собой.

Контейнеровоз MSC TALIA F направлялся в Габон. Около 0545 UTC зафиксировано существенное снижение скорости. Примерно через 10 минут АИС был отключен. Падение скорости и отключение AIS указывали на то, что нападавшим удалось подняться на борт и взять под контроль командный мостик. Сигнал AIS был затем возобновлен ​​около 1115 UTC, и судно возобновило свой путь в Либревиль.

Как сообщило издание Odessa media со ссылкой на сестру одного из членов экипажа, морские разбойники действительно схватили находившихся на палубе семерых человек, включая самого капитана и его помощника. Десяти морякам удалось укрыться в трюме, в том числе и брату украинки. При этом пираты открыли огонь по каютам и стали крушить всё оборудование MSC Talia F, после чего его покинули.

«Оставшимся морякам ничего не оставалось, как бросить якорь — судном управлять невозможно. Сейчас они ждут прибытия военного корабля, который отправили им на помощь», — отмечает издание.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: