В Белгород-Днестровске разоблачили преступную группировку, которая разворовывала бюджетные средства, предназначенные на социальные выплаты

По материалам Службы безопасности Украины сообщено о подозрении участникам организованной группировки, участники которой разворовывали бюджетные средства, предназначенные для социальных выплат. Ущерб государства из-за незаконного назначения помощи составляет почти 5 миллионов гривен.

Установлено, что в состав организованной группы входили должностные лица сферы социальной защиты населения и банковской деятельности. Организовала преступную схему руководитель структурного подразделения социальной защиты населения и здравоохранения Белгород-Днестровской госрайадминистрации, привлекая в сообщники подчиненных, сотрудников банковских учреждений и своих знакомых. Злоумышленники присвоили средства, выделенные на выплаты новорожденным, детям, которые воспитываются одинокими матерями, а также малообеспеченными и многодетными родителями.

Оперативники СБУ установили, что должностные лица учреждений вносили недостоверные сведения в базы данных и подделывали официальные документы, необходимые для начисления соцвыплат, и на их основе осуществляли незаконные начисления подставным лицам. Зачислялись средства на банковские карточки для социальных выплат, производимых через «своих» банковских сотрудников. После назначения помощи и утверждения выплатных сведений с целью получения незаконно начисленных средств к процессу снятия наличных в банкоматах должностные лица привлекали своих сообщников.

В ходе 25 обысков по местам жительства и офисах злоумышленников, правоохранители обнаружили доказательства преступной деятельности. Изъятые материалы будут приобщены к материалам дела. В рамках уголовного производства проведено большое количество соответствующих экспертиз.

В конце прошлого года четырем участникам сделки сообщено о подозрении по ч. 3 ст. 191 Уголовного кодекса. В июне т.г. сообщено о подозрении еще двум фигурантам производства по ч. 2 ст. 367 Уголовного кодекса Украины.

В настоящее время девяти участникам организованной преступной группы, среди которых эксначальница и четверо уже бывших специалистов управления соцзащиты, чиновник банка и еще три сообщника, сообщено о подозрениях в совершении преступлений в составе организованной группы по ряду статей.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: