Украинские моряки удерживаются в Турции более семи месяцев без предъявления обвинений

В июле 2021 года представители официальных властей Турции поднялись с инспекцией на борт судна MSC CAPUCINE R (IMO 9210086) в Искендеруне на средиземноморском побережье Турции, вскрыли пломбу одного из контейнеров, где обнаружили тайник с кокаином – 176 килограмм. Полиция сразу же арестовала капитана и трех его помощников, утверждая, что моряки якобы знали о контрабанде на борту.

Благодаря поддержке профсоюзов Международной федерации транспортников (ITF) и работодателя в конце августа моряков отпустили под залог в ближайшую гостиницу. Там они должны находиться до предъявления официальных обвинений и судебных слушаний. В сентябре членам семей моряков разрешили навестить их.

Но из-за того, что с моряков все еще не сняты обвинения, а суда не предвидится, задержанные моряки по-прежнему не могут покинуть Турцию и вернуться к своим родным в Украину. Об этом сообщает пресс-служба Профсоюза моряков Украины.

Как отмечает ведомство, маловероятно, что моряки знали о грузе с наркотиками на борту, поскольку стандартная процедура заключается в том, что контейнеры должны быть опломбированы перед погрузкой на судно в порту отправления, чтобы предотвратить фальсификацию, а вскрываются только в порту назначения. Соответственно, экипаж, как правило, ничего не знает о содержимом контейнеров.

«На самом деле турецкие власти должны представить все имеющиеся у них доказательства в отношении этих моряков, — сказал Стивен Коттон, Генеральный секретарь ITF. – Если доказательств нет — а мы должны спросить, есть ли они, учитывая, сколько времени потребовалось, а судебное разбирательство так и не началось, турецкие власти должны снять обвинения и освободить этих моряков сегодня».

«Турция поступила правильно, не оставив моряков в тюрьме на время следствия, но нам нужно увидеть больше действий со стороны официальных лиц Турции, чтобы страна реализовала свой потенциал в качестве борца за справедливость. Будет сплошным разочарованием, если Турция не вмешается в это дело, которое пока что выглядит, как несправедливое уголовное преследование людей», — сказал Стивен Коттон.

Профсоюзы моряков утверждают, что ситуация с украинскими моряками, оказавшимися в ловушке на юго-востоке Турции, – лишь часть серьезной проблемы, которая широко распространена в отрасли. По их словам, моряки во всем мире сталкиваются с «растущей тенденцией криминализации», и местные правоохранительные органы по всему миру преследуют их за предполагаемую причастность к операциям по незаконному обороту наркотиков — даже при отсутствии доказательств.

Профсоюзы и MSC пытаются добиться от турецких властей либо назначения даты судебного разбирательства для украинских моряков, либо снятия с них всех обвинений, чтобы они могли вернуться домой.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: