Разоблачена транснациональная преступная группировка, из-за которой 200 украинских моряков оказались за решеткой (видео)

Благодаря совместной работе правоохранителей Украины, Греции, Италии и Великобритании была разоблачена преступная группа, которая занималась вербовкой украинцев для перевозки нелегальных мигрантов из стран Юго-Западной Азии в Европу. В течение пяти лет фигуранты завербовали более 200 украинских моряков. Об этом сообщили в пресс-центре Национальной полиции Украины.

Жители Одесской области и Крыма начиная с 2015 года вербовали украинцев и перемещали их в Республику Турции, где передавали местным сообщникам. Полицейские установили, что за одного проданного украинца торговцы людьми получали до трех тысяч долларов США. Людей вовлекали в преступную деятельность, связанную с контрабандой мигрантов. Пострадавшие должны были нелегально перемещать мигрантов из стран Юго-Западной Азии в страны Европы. При этом злоумышленники скрывали факт наличия жесткой уголовной ответственности за перевозку нелегальных мигрантов в тех странах, куда их перевозили. Сейчас практически все завербованные отбывают наказание в Греции или Италии.
«В целом в местах лишения свободы за рубежом находится более 200 украинских граждан, которые морем перевозили нелегалов. Для наших соотечественников это была дорога в один конец. Торговцы людьми обещали украинским шкиперам, что в случае задержки их ждет депортация домой или несколько месяцев миграционного ареста», – рассказал руководитель Департамента противодействия преступности, связанной с торговлей людьми, и незаконной миграции Нацполиции Сергей Пантелеев.

30 октября пяти фигурантам сообщено о подозрении в совершении уголовного преступления, предусмотренного ч. 3 статьи 149 и ч. 2 статьи 332 Уголовного кодекса Украины, а именно – торговля людьми и организация незаконной переправки лиц через государственную границу Украины. Им грозит до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества.

По словам Сергея Пантелеева, пока следствие продолжается. Украинские полицейские совместно с пограничниками, ЕВРОПОЛом, греческими, итальянскими правоохранителями и Национальным агентством борьбы с преступности Великобритании устанавливают всех жертв этой преступной цепи для привлечения к уголовной ответственности их эксплуататоров.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: