Разоблачена преступная группа, которая обворовывала и грабила граждан в Одессе

Как сообщает пресс-служба ГУНП в Одесской области, злоумышленники действовали по отработанной схеме: у развлекательных заведений или в местах массового скопления людей они «с радостью» занимали граждан, которых якобы приняли за своих знакомых. Пострадавшие теряли бдительность, а вместе с ней – золотые украшения, кошельки и телефоны.
Таким образом четверо молодых людей «работали» в основном с гражданами, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Хотя были среди пострадавших и те, кто, даже будучи трезвым, не успевал своевременно оправиться. Главный критерий, по которому подбиралась будущая жертва, – чтобы по внешним признакам у нее было чем поживиться.
Окружив ошеломленного человека и сжимая его в «дружественных» объятиях, молодые незаметно снимали с жертвы золотые украшения, вытаскивали из карманов кошельки, гаджеты и другое ценное имущество. Если же «схема» не срабатывала и потерпевший приходил в себя, ему угрожали физической расправой и уже открыто отбирали вещи и уходили.
Сейчас правоохранителями установлена причастность сообщников к совершению трех краж и одного грабежа на территории Одессы.
Среди пострадавших были как наши соотечественники, так и иностранные граждане, прибывшие в Одессу на отдых.
Совместными усилиями полицейских и прокуратуры четверо подозреваемых были разоблачены. Все они оказались местными жителями в возрасте от 21-го до 28-ми лет. В настоящее время по фактам преступной деятельности подозреваемых возбуждены уголовные производства по статьям 185 (кража) и 186 (грабеж) Уголовного кодекса Украины. Организатору группы избрана мера пресечения в виде содержания под стражей. По согласованию с прокуратурой следователем внесены ходатайства о заключении под стражу и остальных подозреваемых.
Следствие продолжается. Фигуранты производства проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: