“Прошу ждать продолжения перформанса “антисистема”: луцкого террориста отправили в СИЗО. Подробно об инциденте в Луцке (видео)

Сегодня, 23 июля, суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об аресте луцкого террориста Максима Кривоша. Его отправили в СИЗО на 60 суток без права выйти под залог. Трансляция заседания.

Максим Кривош сразу после оглашения решения суда заявил: “Я всех прошу ждать продолжения перформанса “антисистема”. Продолжение будет очень скоро!”.

Напомним, что 21 июля в центре Луцка на Театральной площади мужчина захватил в заложники 13 пассажиров рейсового автобуса. О том, что захвачен автобус, полиция Волыни узнала в 9:25, когда получила телефонный звонок от захватчика. По итогу, люди в автобусе пробыли 12 часов.

Силовики оцепили место происшествия и объявили оперативный план “Заложник”. Мобильные телефоны пассажиров маршрутки не отвечали. По данным полиции в салоне находились от 10 до 20 пассажиров. Затем в СБУ сообщили, что количество человек около десяти. Только после освобождения заложников, стало известно, что их было 13, среди которых был 15-летний подросток и беременная женщина.
Мужчина, совершивший захват заложников, называл себя Максим Плохой, позже выяснили, что его фамилия Кривош. Примерно к 11:00 в сети нашли требования 44-летнего злоумышленника, выполнив которые он обещал отпустить заложников. Они заключались в том, чтобы  главы судов, министерств, прокуратуры, парламента, церквей записали и выложили в Ютюбе видео, в которых они говорят, что являются «террористами в законе», а Владимир Зеленский должен был записать видеообращение со словами «Фильм «Земляне» 2005 года. Смотреть всем». Кривош заявлял, что автобус заминирован, а также объекты в городе. После окончания операции данная информация не подтвердилась.

В 9:40 и в 9:52 на Театральной площади раздавались выстрелы.  Регулярные выстрелы также было слышно с 12 до 15 часов. Максим Кривош стрелял в сторону правоохранителей и выбросил гранату, но она не сработала. Около 17:00 несколько раз выстрелил по беспилотнику, который используют сотрудники СБУ, затем выбросил из автобуса предмет, который взорвался.

Примерно к 19:00 правоохранителям удалось достичь первых результатов переговоров. Террорист позволил передать пассажирам автобуса воду. В момент передачи воды заместитель председателя Нацполиции Евгений Коваль хотел договориться, чтобы из автобуса выпустили ребенка, однако попытка контакта с террористом оказалась неудачной. В ответ на просьбу полицейского в автобусе раздался выстрел. С Кривошем также общались журналисты и по неподтвержденным данным один из родственников заложницы.

Около 20:30 путем переговоров удалось освободить трех заложников. Это произошло через полчаса после того, как президент Владимир Зеленский исполнил одно из требований террориста, и записал видео, в котором призвал всех посмотреть фильм “Земляне”. Тогда террорист отпустил подростка и двух женщин, в том числе ту, которая в положении. Известно, что президент общался с Кривошем около десяти минут.

Спустя час, примерно в 21:40 Максим Кривош освободил всех заложников. Он первым вышел из автобуса. Правоохранители начали штурм автобуса после того, как Кривоша задержали. К автобусу подъехал БТР и рядом устроили взрыв.

Позднее Арсен Аваков прокомментировал эти действия следующим образом: «После того как мы зафиксировали его в наручниках, подъезжает группа СБУ, потому что другие люди находились еще в автобусе и мы не могли до конца уверенно предполагать, что среди них нет его сообщников ,а  в автобусе, взрывчатки. Поэтому Служба безопасности Украины приняла решение действовать по правилам полностью. Такие правила иногда вам выглядят лишними, но так надо действовать».

У террориста было изъято огнестрельное оружие и гранаты. В результате происшествия никто не пострадал.

В тот же день задержали одного из соучастников Максима Кривоша в Харькове. У мужчины изъяли несколько единиц оружия, патроны и взрывчатку. Как сообщил замглавы МВД Украины Антона Геращенко, Максим  Кривош родился 6 ноября 1975 года в поселке Гай Оренбургской области Российской Федерации. Он был дважды судим – в 1994 и 2005 годах за разбой, мошенничество, бандитизм и незаконное хранение оружия. Кривош провел около 10 лет в тюрьме.

По факту происшествия сотрудники полиции открыли уголовное производство по статье 147 Уголовного кодекса (Захват заложников), статье 348 (Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), статье 263 (незаконное обращение с оружием). Сотрудники СБУ открыли уголовное производство по статье 258 (Террористический акт).

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: