Продавали маски и термометры: киберполиция разоблачила сеть  интернет-мошенников от которых пострадали 1000 человек (видео)

Правоохранители выявили крупную сеть злоумышленников, которые использовали пандемию для совершения мошеннической деятельности в интернете. На сайтах объявлений были заблокированы более 32 тысяч фейковых аккаунтов, сообщают в пресс-центре ГУНП.

Было проведено 56 санкционированных обысков в Одесской, Винницкой, Днепропетровской, Запорожской, Ивано-Франковской, Львовской, Николаевской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской и Черниговской областях. В ходе расследования было установлено, что от преступной деятельности 40 мошенников пострадало около 1000 человек, которым был причинен ущерб на сумму свыше 3,5 миллиона гривен.
В частности, в Днепропетровской области разоблачены две группы,  которые размещали в интернете тысячи объявлений о продаже термометров, медицинских масок, антисептиков и других предметов противоэпидемической защиты. Когда  злоумышленники получали предоплату или полную оплату за товар на подконтрольные счета, удаляли объявления и переставали выходить на связь. По месту жительства и в автомобилях фигурантов проведены обыски. По результатам изъяты вещественные доказательства: банковские карты, мобильные телефоны, денежные средства. Более 32 тысяч фейковых аккаунтов были заблокированы.

Окончательная сумма ущерба устанавливается. Сейчас решается вопрос об объявлении подозрения злоумышленникам в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Им грозит до восьми лет лишения свободы.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Видео: пресс-центр ГУНП в Одесской области

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: