Подозреваемому в избиении главы правозащитной организации «Спільна Мета» избрали меру пресечения (видео)

Сегодня, 16 июля, судья Приморского районного суда отправил в СИЗО 29-летнего жителя Днепропетровской области, который подозревается в избиении руководителя ОО «Спільна Мета» Владимира Савченко.

Мужчине инкриминируется правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 350 (насилие в отношении гражданина, исполняющего общественный долг) УКУ. Согласно санкции статьи фигуранту грозит до 5 лет лишения свободы.

Напомним, что 9 июля в 16:20 на Площади 10 Апреля неизвестные избили Владимира Савченко. Правозащитник получил сотрясение мозга и множественные ушибы. Вчера, 15 июля, правоохранители задержали подозреваемого, им оказался 29-летний житель Днепропетровской области. В пресс-центре ГУНП отмечается, что фигурант пытался обеспечить себе алиби, убеждая, что во время нападения находился в квартире, которую временно снимает в Одессе. Несмотря на это, правоохранителям удалось собрать обоснованные доказательства его причастности к правонарушению.

Стоит отметить, что за последние несколько месяцев членам организации «Спільна Мета» удалось добиться судебного запрета на проведение строительных работ в прибрежной зоне в районе 13-й станции Большого Фантана для троих застройщиков, которые возводят жилые комплексы “Граф” “La Mer” и “Калипсо”. Несмотря на решение суда на строительных площадках продолжали вести строительные работы. Этот факт 9 июля зафиксировали правозащитники и вызвали полицию. А за день до этого представители организации в очередной раз снесли два шлагбаума на въездах к пляжам «Ланжерон» и 13-й станции Большого Фонтана. По словам правозащитников, шлагбаумы были установлены без соответствующих документов. В этих действиях принимал участие народный депутат Украины Артем Дмитрук.

Сразу после избиения Владимира Савченко Артем Дмитрук объявил о вознаграждении в размере 50 тысяч гривен за информацию о нанимателях или исполнителях нападения. Недавно нардеп сделал заявление с трибуны в Верховной Раде, в котором обвинил в нападении на общественника мэра города Геннадия Труханова. Тогда он также сообщил, что направит обращение к министру внутренних дел Арсену Авакову и генеральному прокурору Ирины Венедиктовой.

https://www.facebook.com/BudProtest/videos/734501397310913/

Подписывайтесь на наш Telegram-канал и Facebook

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: