Почему журналист Оксана Поднебесная пошла на совершение преступления?

То, что вы видели на этих кадрах не является постановочными сценами, не является запланированной пиар акцией, это очередное нападение на журналиста «Общественный Прибой».


Напомним, последний раз аналогичный случай произошел буквально несколько дней назад – 14 апреля 2016 года

Тогда причиной нападения на журналиста послужила съемка журналистов «Общественного Прибоя» во время ДТП, виновником которого являлся муж той дамы, которую вы только что видели на экране. Женщина не выдержала напряжения и на эмоциях совершила нападение. Инцидент был исчерпан извинениями мужа дамы.
Похоже, в Одессе появляется глупая привычка бросаться на журналистов нашей редакции. Следует заметить, что это крайне неудачная идея, так как эти действия классифицированы статьей 171 Уголовного Кодекса Украины, как препятствование законной профессиональной деятельности журналистов, предусматривающей  уголовную ответственность, о которой мы поговорим  позже. С ДТП на ул. Балковкой все понятно. Но что же произошло в данном случае? А главное кто напал на нашего журналиста?

Весь парадокс в том, что на журналиста нашей редакции напал, внимание, – журналист, а именно , как стало известно, скандалистка ОДТРК Оксана Поднебесная. Отмечаем, что сам инцидент произошел не в ресторане, не на базаре,  не в доме у Оксаны Поднебесной, не в стенах ОДТРК. Нападение произошло у стен апелляционного суда г. Одесса во время интервью журналистов “Общественного Прибоя”.
В тот день, а именно 21 апреля 2016, согласно редакционному заданию, журналисты нашего издания проводили ряд съемок в судах нашего города, в том числе в Окружном Административном суде. Следующим по списку был Апеляционный суд. В Одесском апелляционном суде мы обратили внимание на звезду YouTube, бывшего сотрудника правоохранительных органов, Дмитрия Семко. Мы последовали за ним и оказались на одном из судебных заседаний. Напомним, что Дмитрия Семко летом 2015 года уволили из правоохранительных органов за то, что он, находясь в пьяном состоянии, открыл огонь из травматического оружия по мирному населению.

Оказалось, что на судебном заседании рассматривалось дело, в котором в качестве потерпевшего выступал отец Дмитрия Семко, фермер Владимир Семко. Так же, кроме участников процесса, в зале присутствовали представители СМИ – как выяснилось, журналисты ОДТРК и газеты «Нераскрытые Преступления». Теперь самое интересное, нападение на журналиста нашей редакции Оксана Поднебесная совершила во время интервью с Дмитрием Семко. 

Обратите внимание на то, почему Оксана Поднебесная совершила противозаконные действия, попадающие под  171 статью УК Украины. Судя по видео, ей просто не понравилось, что наши журналисты задавали вопросы Дмитрию Семко. Почему Оксана Поднебесная заступается и явно выступает на стороне человека, который совершил уголовное преступление, человека который в пьяном состоянии открыл огонь по мирному населению? Какая связь между журналистом Оксаной Поднебесной и Дмитрием Семко? Давайте разбираться вместе.
Поиск в YouTube по тегам «Поднебесная» и «Семко» выдает ряд видеоматериалов, в которых Оксана Поднебесная освещает судебный процесс по делу фермера Владимира Семко (отца Дмитрия Семко).

Возникает вопрос, что должно было произойти, чтобы журналист Оксана Поднебесная набросилась на коллегу, журналиста нашей газеты, и тем самым подставила себя под уголовную ответственность?
Предположим, что, вероятнее всего, ответ находится в самих программах Оксаны Поднебесной по делу Владимира Семко. Следует отметить, что все репортажи Оксаной Поднебесной по этому делу сводятся к безуспешной попытке убедить общество, зрителей телеканала ОДТРК и судейскую коллегию в том, что покушение на фермера Семко должно рассматриваться исключительно, как попытка заказного убийства. При этом интересно, что сама сторона обвинения согласна с тем, что, поскольку этот заказчик  не установлен,  следовательно, никакой речи о заказном убийстве без наличия заказчика  идти не может. Однако, Оксана Поднебесная на протяжении последних полутора лет пытается доказать обратное.

Давайте проанализируем,  подобные действия Оксаны Поднебесной, которые иначе, как истерикой назвать не представляется возможным, являются  единичным случаем или мы имеем дело с закономерностью?!

На этом видео бывший руководитель Оксаны Поднебесной – Марина Аксенова – явно указывает на то, что подобные действия Оксаны Поднебесной являются для Оксаны нормой. Как только у Оксаны Поднебесной что-то не получается она срывается и начинает истерить. Но с чем связана такая реакция скандальной одесской журналистки? Может она является ярым борцом за правду? В интервью Марина Аксенова явно указывает на мотивы Оксаны Поднебесной в то время, когда она была в непосредственном подчинении в период их профессионального сотрудничества.

Могла ли Оксана Поднебесная и в этом случае, и в случае с фермером Владимиром Семко тоже взять деньги, не поставив в известность свое руководство, а в момент, когда выполнение ее обязательств пред заказчиком оказались в зоне риска, закатить истерику, традиционно привлекая внимание общественности, пытаясь любой ценой выполнить заказ? Да, могла! Мы можем говорить об этом как минимум потому, что освещение судебных заседаний и расследования не входят в сферу ее журналистской деятельности. Она и сама не скрывает того, что занимается на канале ОДТРК колядками, щедривками и прочими социальными проектами. В таком случае, по какой причине Оксана Поднебесная освещает судебный процесс, пытаясь навязать идею, которая не имеет ни фактов, ни подтверждения? 

Отдельно хочется обратить внимание на участие в этом судебном процессе людей с нашивками «Автомайдан».

Что эти молодые люди делают во время судебного заседания, находясь рядом с Оксаной Поднебесной и Дмитрием Семко? И почему они препятствуют журналистской деятельности сотрудников нашей газеты? Мы не утверждаем, что этих молодых людей пригласила лично Оксана Поднебесная. Однако связь скандальной журналистки и радикальных патриотических организаций  давно не является ни для кого секретом.

Но вернемся к главному вопросу, почему Оксана Поднебесная пошла на совершение действий в отношении журналиста нашей газеты “Общественный Прибой” , которые попадают под уголовную ответственность, согласно статьи 171 УК Украины? Можно было бы предположить, что она просто не знала, находясь у стен апелляционного суда, что  видеосъемку интервью Дмитрия Семко ведет журналист и тогда ее действия не попадали бы под статью 171 УК Украины. Однако, позже, на своей личной странице facebook Оксана Поднебесная  сама выложила фотографии нашего сотрудника, на которой отчетливо видно бейдж сотрудника  газеты «Общественный Прибой».

Таким образом, Оксана Поднебесная четко понимала, что объектом ее нападения является журналист. А это значит, что на лицо в действиях Поднебесной есть умысел и признаки состава преступления. Однако этим вопросом будут заниматься правоохранительные органы. Напомним, что в рамках статьи 171 УК Украины «Препятствование законной профессиональной деятельности журналистов», ч .1 Умышленное препятствование законной профессиональной деятельности журналистов предусмотрено наказание, в том числе, в виде ограничения свободы на срок до трех лет.

P.S.
Хочется отметить, что  после нападения на нашего журналиста в ДТП на ул. Балковская правонарушение не было внесено в ЕРДР исключительно по причине того, что супруг нападавшей принес личные извинения. Однако в данном случае, судя по постам на личной странице в facebook, Оксана Поднебесная даже не собирается приносить никаких извинений.

Все указанные выше факты явно говорят о том, что подобное поведение и нарушение действующего законодательства Украины Оксана Поднебесная считает правомерным. Однако, в отличие от множественных случаев из прошлого скандальной журналистки, на этот раз разбираться в этом вопросе будут органы досудебного следствия в рамках УК и УПК Украины

Адвокат корреспондента “Общественного прибоя” Шевченко Максим Владимирович об уголовном производстве по факту препятствования Поднебесной Оксаной Сергеевной законной журналисткой деятельности (ч. 1 ст. 171 УК Украины)

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

0 / 5. 0

Оцените статью

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: